Забайкальский край

Здравствуйте!По трудовому договору мне установлен... - вопрос №858885

Здравствуйте! По трудовому договору мне установлен 2-х сменный режим работы по 12 часов, недавно работодатель составил доп.соглашение, в котором мне устанавливается 8-ми часовой раб.день 5-ти дневная рвб. неделя.Но на меня составили индивидуальный график работы, согласно которому я должна подменять сменный персонал, т.е. работать по 12 часов.Получается, что я, например, сегодня работаю 8 часов, завтра я выхожу подменять на 12 часов,послезавтра опять 12, потом 8, бывают и ночные смены(но не более 40 часов в нед).Правомерен ли такой режим работы.Мне это объясняют смешанным графиком работы, хотя я такого определения не нашла.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. У Вас ненормированный рабочий график.

Работодатель имеет право в порядке, установленном ТК РФ, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени):
для сверхурочной работы (статья 99 ТК РФ);
если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 ТК РФ).