Республика Хакасия

Добрый день Пожалуйста ответьте на... - вопрос №858977

Добрый день. Пожалуйста ответьте на вопрос: Мы, работники больницы, проживаем в городе, однако, наше медучреждение, где мы работаем, находится в сельской местности, сотрудники, которые проживают в селе. за работу получают оклад сповышающим коэффициентом 1,25, нам же, проживающим в городе, но работающим в сельсой местности, местный Минздрав отказывает в выплате. Правомочно ли это? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Положением об оплате труда (Закон РСФСР от 21.12.1990 N 438-1 «О социальном развитии села) определены условия, которые влияют на установление размера оклада, а именно занимаемая должность работника, местность, в которой он работает (сельская, городская), уровень квалификации, наличие ученой степени или звания. Так, медицинским работникам, РАБОТАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, устанавливаются повышенные оклады (ставки) по сравнению с окладами (ставками) специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях. Повышение окладов допускается на 25% (п. 2.3 Положения об оплате труда). Здесь следует отметить, что согласно Письму Минздравсоцразвития РФ от 24.02.2005 N 449-4 статьей 156 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ с 1 января 2005 года Закон РСФСР от 21.12.1990 N 438-1 „О социальном развитии села“ признан утратившим силу. Для сельских работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, вступивших в трудовые отношения до 1 января 2005 года, повышенные тарифные ставки (оклады) должны сохраняться в рамках длящихся правоотношений в полном объеме. Для работников, вновь принятых на работу в сельской местности в организации, финансируемые из федерального бюджета, с 1 января 2005 года оснований для получения повышенных тарифных ставок (должностных окладов) не имеется.После отмены Закона Закон РСФСР от 21.12.1990 N 438-1 вопрос о решении по компенсационным выплатам был отдан в ведение субъектов, и в Хакасии было принято Постановление Правительства Республики Хакасия от 09.04.2013 № 184 «Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Республики Хакасия», согласно которому должностные оклады специалистов учреждений, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, устанавливаются с повышающим коэффициентом 1,25. (п. 3.2.1.). Так что с такой формулировкой (работающих И ПРОЖИВАЮЩИХ в сельской местности) формально ваш Минздрав прав. Но в некоторых регионах были приняты нормативные акты с формулировкой «должностные оклады специалистов учреждений, РАБОТАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, устанавливаются с повышающим коэффициентом 1,25.». Поэтому, чтобы восстановить справедливость, придется набраться терпения и долго судиться чтобы признать норму п. 3.2.1. Постановления Правительства Республики Хакасия от 09.04.2013 № 184 неконституционной и подлежащей отмене в части «И ПРОЖИВАЮЩИХ».
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

      Нет, местный минздрав поступает неправомочно. Вы тоже как и они работаете в селе и этот повышающий коэфициент должен касаться и вас.

Адвокат Литва Вильнюс

Advokatas advokatas advokatas