Оренбургская область

Самовольный уход с рабочего места - вопрос №859724

Автоматизированный кирпичный завод с газовым обжигом кирпича. Оператор производственной линии и старший смены в одном лице, совершил в ночную смену два самовольных ухода по личным семейным проблемам, отсутствие в общей сумме которых не превышают двух часов, при этом на объекте старших лиц не было. На объекте остались Слесарь-наладчик и разнорабочий. В первом случаи оператор не мог дозвонится до охраны иперелез через забор, и был замечен и пойман по следам на снегу акты при этом не составлялись, во втором случае дозвонившись на охрану выпущен через ворота. На следующий день обязали написать объяснительную. А после подписать увольнение по собственному желанию, в чем оператор отказался, ссылаясь на статью 54 пункт 1.6, прогул не превысил 4 часов, и собрался выходить в сменный график, Если работодатель не допустит оператора к работе и в дальнейшем уволит по статье, можно ли это обжаловать в суде?

Ответы

Здравствуйте, Алексей!

Это вполне возможно. В соответствии с подпунктом «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ прогулом признается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня. Следовательно, работник может быть уволен за прогул и в том случае, если он находился в организации, но отсутствовал на своем рабочем месте более 4 часов подряд в течение рабочего дня. Поэтому, чтобы применить какую-то меру наказания работодателю необходимо:

— зафиксировать факт отсутствия работника на работе;

— выяснить причину такого отсутствия. — взять объяснительную с работника.Если ничего этого нет, увольнение будет призна судом незаконным.Всего доброго!

       Это грубейшее нарушение трудовой дисциплины( газовое оборудование, обжиг кирпича- это  же источник повышенной опасности? люди  могли пострадать...)Нужно все задокументировать- все отлучки с подтверждениями( в объяснениях) подчиненных в смене, докладную записку от руководителя(гл. инженер?) обязательно составить Акт о нарушении, наложить дисциплинарное взыскание по приказу, ознакомить нарушителя под  роспись( при отказе-документировать отказ от подписи   со свидетелями), издать приказ о назначении служебного расследования комиссионно, сделать выводы, опять ознакомить нарушителя, согласовать с Трудовой инспекцией(по месту нахождения  юр.лица работодателя) пригласить инспектора при  необходимости. И когда все будет документально зафиксировано( должно получиться целое  дело с документами, приобщите Правила внутреннего трудового распорядка -должна  быть обязательно  его подпись в ознакомлении до  начала работы, подпись в ознакомлении с должностной инструкцией. все инструктажи, допуски), можно  уволить, суд откажет в восстановлении, т.к. работодатель вправе за однократное грубое нарушене уволить такого работника.