Ростовская область

Здравствуйте! Сегодня со мной по... - вопрос №861941

Здравствуйте! Сегодня со мной по телефону связался человек, представился сотрудником полиции. Сказал, что он занимается делом о пропаже девушки, которая найдена убитой, и, якобы мой телефонный номер как-то оказался вычислен в месте где находилась эта девушка в день пропажи. Он предложил встретиться в городе для проведения опроса, он был в легковой машине, по гражданке, предъявил удостоверение и опрашивал меня сидяв машине, а я стоял рядом. Со мной была моя девушка. Он выписал мои паспортные данные на лист и записывал с моих слов. Вопросы были мягко говоря не по теме: «Когда я был в городе Б в последний раз?» (город где я раньше проживал и откуда была пропавшая девушка); я в январе переехал в соседний город, спрашивал «Где я там проживал, где сейчас проживаю, совершал ли я сделки с недвижимостью?» Я ответил что продал там квартиру и сейчас живу там то. После этого он дал прочитать Объяснение (так было озаглавлено) и сказал подписать что с моих слов записано верно и мною прочитано. Вопрос: Проводят ли так опросы? Без повестки, при личной встрече. И почему вопросы не относились к делу о девушке? У меня есть догадки относительно этого случая: Продавая квартиру, первый покупатель дал задаток (около 15% от суммы), но в течение трех месяцев не купил и я нашел новых покупателей и продал им. Первые покупатели подали судебный иск о взыскании с меня переданной мне суммы (в договоре не было четких формулировок о том задаток это или нет). Иск был удовлетворен, я обжаловал решение в областном суде — слушание назначено на 23 декабря. Мое предположение состоит в том, что наши покупатели-истцы имеют к этому отношение, но какая цель была этой встречи? Может ждали что я приду один и хотели меня прокатить на машине и угрожать? Посоветуйте, что делать? Я думаю обратиться к участковому за объяснением ситуации и помощью. Что делать не знаю, стало страшно, что уних на уме… (записал номер машины и имя фамилию сотрудника полиции) Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марк! Причин для опасений абсолютно никаких нет! Если Вам предоставили удостоверение, у Вас есть данные автомобиля, то опасаться нечего! В УСБ, либо в прокуратуру тоже нет оснований идти… Это была обычная процедура опроса(взятия объяснения), которую выполняют сотрудники полиции до возбуждения уголовного дела. Порядок данного опроса ничем не регламентирован, следовательно говорить о противоправности действий сотрудников не стоит. И, думаю, никак это не связано с рассмотрением Вашего дела в суде — связи не проглядывается!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Ваши опасения имеют под собой вполне реальную почву.Не думаю, что участковый тут реальноьпоможет, уровень не тот.Само по себе объяснение -пустое место.Нужно обращаться или в УСБ или в прокуратуру для того, чтобы пресечь дальшейшие незаконные действия.И не встречаться по звонку ни с кем, пусть шлют повестку, а то так можно и убйство повесить...

Добрый день! Если кроме фамилии Вы записали и отдел полиции, то можно позвонить в отдел и узнать работает ли у них такой сотрудник. Но как правило, таким способом как Вы описали опрос не ведется. И конечно же при расследовании преступления, не связанного с Вами полицию не должны волновать проведенные Вами сделки с недвижимостью. В случае если, вызов на допрос повторится, настаивайте чтобы он происходил в отделе полиции.

Здравствуйте! Обратитесь к вашему участковому. Он сможет вам реально помочь. Обо всем, что происходит на его участке, о том, кто работает на его участке, из каких служб и пр., так или иначе он имеет сведенья, т.к. все проходит через него. Ни одна служба не подключив участкового, практически не начинает работу на обслуживаемомом им участке. Кроме того, на счет объяснения. Такая форма получения объясениея допустима, и само по себе то, что у вас получили объяснение таким образом ни чего не нарушает. В полиции называется «сбор материала». Объяснение сотрудник может получать там где удобно для него и для опрашиваемого, в отделе, на работе, на улице, по месту жительства опрашиваемого и т.д. На счет остального, продажа квартиры это гражданско правовая сделка, и к работе полиции ни какого отношения не имеет. Мало, того полиция сразу отказывает в возбуждении уголовных дел по гражданско правовым спорам или отношениям. Всего доброго!

Объяснение с ВАС может брать оперативный сотрудник МВД и встречаться в любом месте тоже с ВАМИ. Он же ВАМ показал свое удостоверение сотрудника, вы можете позвонить по 02 и узнать работает ли такой сотрудник. Он же записал все с ВАШИХ слов, ничего лишнего от себя не добавил. Потом ВАС может вызвать следователь и еще раз уже допросить уже под протокол. В УПК РФ не указано где и в каком место можно производить опрос или допрос. От дачи объяснения Вы могли отказаться, это ВАШЕ право.