Трудовая книжка - вопрос №86258

Я работала у частного предпринемателя, уволилась больше месяца назад, перед тем, как уезжала на сессию. К слову сказать, что договор трудовой я не подписывала. Наниматель мотивировала, что времени нет и кормила «завтраками» и заявление на увольнение она тоже подписать не успела, просто исправила в некоторых местах.

Факт моего трудоустройства — направление из центра занятости подписанное нанимателем.

Когда я вернулась с сессии —предприятие закрлось, подруга нанимателя сказала, что наниматель тяжело больна и ей нельзя звонить. Перезвонить через месяц. На предприятии никого нет, т.к. работали только мы двое, а  наниматель меня «уволила» и забрала ключи. Трудовая находится у нанимателя, соответственно обратиться за пособием по безработице я не могу (сказали, что перечень документов включает трудовую) и устроиться на работу тоже.

 Обратилась в комитет гос. контроля — сказали нет факта увольнения. Наниматель должна мне трудовую и компенсацию за отпуск.

Что делать? Боюсь, если обращусь в милицию, то наниматель может испортить трудовую увольнением по статье.

Ольга

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Ольга, обращение в полицию ничего не даст — они не занимаются трудовыми спорами, Вам нужно обращаться за защитой своих прав либо в прокуратуру, либо в суд.

Кроме того, согласно ст.67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В суде Вам первоначально надо будет доказывать факт наличия между Вами и работодателем трудовых отношений, которые не были надлежащем образом оформлены исключительно по вине последнего.

После того, как суд признает, что между Вами и работодателем фактически имелись трудовые отношение, он должен будет обязать работодателя оформить Ваше увольнение надлежащем образом, выдать Вам трудовую книжку и расчет, а также, при Вашем требовании, возместить Вам причиненный незаконными действиями материальный ущерб.

04.06.11
Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store