Трудовая книжка - вопрос №86258

Я работала у частного предпринемателя, уволилась больше месяца назад, перед тем, как уезжала на сессию. К слову сказать, что договор трудовой я не подписывала. Наниматель мотивировала, что времени нет и кормила «завтраками» и заявление на увольнение она тоже подписать не успела, просто исправила в некоторых местах.

Факт моего трудоустройства — направление из центра занятости подписанное нанимателем.

Когда я вернулась с сессии —предприятие закрлось, подруга нанимателя сказала, что наниматель тяжело больна и ей нельзя звонить. Перезвонить через месяц. На предприятии никого нет, т.к. работали только мы двое, а  наниматель меня «уволила» и забрала ключи. Трудовая находится у нанимателя, соответственно обратиться за пособием по безработице я не могу (сказали, что перечень документов включает трудовую) и устроиться на работу тоже.

 Обратилась в комитет гос. контроля — сказали нет факта увольнения. Наниматель должна мне трудовую и компенсацию за отпуск.

Что делать? Боюсь, если обращусь в милицию, то наниматель может испортить трудовую увольнением по статье.

Ольга

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Ольга, обращение в полицию ничего не даст — они не занимаются трудовыми спорами, Вам нужно обращаться за защитой своих прав либо в прокуратуру, либо в суд.

Кроме того, согласно ст.67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В суде Вам первоначально надо будет доказывать факт наличия между Вами и работодателем трудовых отношений, которые не были надлежащем образом оформлены исключительно по вине последнего.

После того, как суд признает, что между Вами и работодателем фактически имелись трудовые отношение, он должен будет обязать работодателя оформить Ваше увольнение надлежащем образом, выдать Вам трудовую книжку и расчет, а также, при Вашем требовании, возместить Вам причиненный незаконными действиями материальный ущерб.

Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий Сергеевич