Тульская область

Прошу помоч - вопрос №866163

300 p
Я Михаил Алексеевич и Ольга Валерьевна просим Вас помочь нам разобраться в сложной жизненной ситуации, с которой мы столкнулись. 17.12.2008 г. мы продав, свое жильё и взяв крупную сумму в долг, внесли огромную для нас сумму денег для приобретения 3-ёх «комнатной» квартиры в новом доме, у фирмы ООО «ПСК РосЭкоСтрой» в лице ген. директора Иванушкина Андрея Ивановича «деньгиполучал онличнов руки». На момент принятия дома в эксплуатацию и до окончания срока действия договора ни обещанную нам квартиру, ни вложенные наши деньги, мы не получили… После длительного разбирательства с фирмой ООО «ПСК РосЭкоСтрой» в лице ген. директора Иванушкина Андрея Ивановича, с которой был заключён договор, мы обратились в прокуратуру и в суд г. Новомосковска 23.04.2010 г. суд вынес решение, возместить ущерб в полном объеме и был предъявлен исполнительный лист, судебным приставам. Арест на имущество ООО «РосЭкоСтрой» был наложен только 25.08.2010 г., за это время все счета и собственность этой фирмы исчезло в никуда. Так, запрос об остатках денежных средств на расчетном счете ООО «РосЭкоСтрой» направлен лишь в августе т.г. Справки (отчеты) о движении денежных средств по расчетному счету так и не имеется в деле, что может расцениваться как сокрытие отчислений либо поступлений денежных средств на расчетный счет. Кассовой книги с момента возбуждения исполнительного производства судебными приставами-исполнителями не истребовано. Данные факты способствовали уклонению руководителем ООО «РосЭкоСтрой» от исполнения должным образом А.И. Иванушкиным от исполнения требований исполнительного документа, а также являются основанием для возбуждения уголовного дела по статьям 177, 196 — так как осуществляется подведение ситуации к несостоятельности, а также по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в части того, что осуществляется хищение отдельным соучредителем чужого имущества, а именно имущества ООО «РосЭкоСтрой». Однако до настоящего времени информации о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя ООО «РосЭкоСтрой» А.И. Иванушкина у нас не имеется. Еще интересует вопрос, почему не суд, не прокуратура, не выявила явного факта мошенничества, хотя все факты мошенничества на «лицо». Иванушкин А.И. продавал то, чего не имел, предоставив нам поддельные договора и документы. В том числе, следует отметить, что суд не принял в процессе судебного разбирательства наше ходатайство о необходимости наложения ареста на имущество ООО «РосЭкоСтрой».После всего этого мы обращались в областную и генеральную прокуратуру, писали президенту РФ, но никакого результата это не дало. Мы получаем только отписки, от судебных приставов о том, что с фирмы нечего взять. Возникает вопрос-«куда делись эти деньги?». По запросу ОСП г.Новомосковска на счет ООО «СПК Мосэнергострой», с которой якобы был заключен договор на поставку строительных материалов, данная сумма не поступала. Ответ прокуратуры, что в возбуждении уголовного дела отказано и факта мошенничества не выявлено, пятый год мы видим только бумажки и бездействие контролирующих органов и каждый раз повторяется один и тот же круговорот: Генеральная прокуратура пишет в Тульскую прокуратуру, Тульская прокуратура пишет в прокуратуру г.Новомосковска, прокуратура г. Новомосковска не видит фактов мошенничества. Даже после письма президенту РФ круг повторился снова в такой же последовательности и это тоже ни дало ни какого результата. Создается мнение, что кто-то из контролирующих организаций покрывают явного мошенника Иванушкина Андрея Ивановича, так как он продал имущество которым не владел и даже не вернул деньги которые взял за мнимую квартиру, на момент 09.12.2013 г. ни каких подвижек в плане возмещения нам ущерба Иванушкиным Андреем Ивановичем принято не было. Мы больше не знаем куда нам обращаться, у меня с упругой двое малолетних детей, мы погрязли в долговой яме и не знаем, как нам из неё выбраться. Почему в нашем государстве могут ничего не стесняясь, обокрасть честных, законопослушных граждан, а мошенники будут разгуливать на свободе не боясь, что их накажут. Помогите пожалуйста нам справиться с этим беспределом!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно действующего законодательства, а именно ФЗ «Об исполнительном производстве» (ч. 1 ст. 36 ФЗ), содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставовм исполнителем в 2-хмесячный срок с момента возбуждения производства. Производство возбуждается по предъявленному исполнительному листу. О возбуждении производства СП выносит Постановление и один экземпляр направляет Вам. Теперь Вам нужно усановить дату возбуждения производства. И если с даты производства прошло два месяца и в это время на счетах фирмы имелись денежные средства или было закреплено какое-либо имущество, а СП арест был наложен позже, и за это время все активы были выведены. То вы смело можете подавать на СП иск о признании бездействия СП незаконным. А после вынесения такого решения подать в суд иск на возмещение материального ущерба причиненного бездействием СП. Но в данном случае нужно будет доказать факт, что в этот 2-месячный период имелись средства у должника, а приставы не приняли ни каких мер. Здесь Вы хоть как-то сможете хотя бы с бюджета возместить средства. И возможно только возместить ущерб в размере имеющихся средст на тот период у должника. Можно и моральный вред взыскать еще.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пишите в суд жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ об обжаловании бездействия, постановлений следственных органов, решений прокуроров.

И вплоть до Европейского Суда по правам человека.

Больше никто Вам не поможет.

Пишите иковое заявление с арбитражный суд о признания право собствености на квартиру.

В соответствии со ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права. Согласно ст.309,310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Согласно ст.16,17 ФЗ   О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

Государственная регистрация прав проводится:

В случае, если права возникают на основании акта государственного органа или акта органа местного самоуправления, заявление о государственной регистрации права подается лицом, в отношении которого приняты указанные акты. В случае, если права возникают на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, заявление о государственной регистрации права может подать нотариус, совершивший соответствующее нотариальное действие. Если права возникают на основании судебного акта или осуществляются в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве», то государственная регистрация прав может быть осуществлена по требованию судебного пристава-исполнителя.

Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

В соответствии со ст. 219ГК РФ: «право собственности на здание, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежит государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации»

Идите в суд и прокуратуру и пишите на них жалобы и заявления на бездействие!

Будет проверка и тогда зашевелятся)

Вам удачи

          Покрывают, конечно. Одно дело трепаться по телевизору об иновациях и таможеном союзе, а другое  тупо проедать нефтяные деньги фонда народного благосостояния, при      п о  л  н о м   отстутствии роста экономики и «борьбы» с коррупцией.  Ура!

         Ваша задача добиться осуждения этого господина и удовлетворить гражданский иск в уголовном деле.  Представьте переписку. Какие аргументы приводят  контролирующие организации?

1) пишите жалобы в прокуратуру о не предоставлении ответа по вашему заявлению из полиции, а также о не предоставлении копии процессуального решения, которое вы сможете обжаловать

2) Проблема бюрократической системы заключается в том, что куда бы не писали жалобы, они будут спускаться на землю, самое главное в жалобе, кратко по существу изложить суть проблемы, после чего также конкретно указать, что от них требуется. Если писать в жалобе много текста, он ее перегружает, в связи с чем становитсятрудно читать и многие ее просто не изучают.

3) можно попробовать обратиться в следственный отдел по городу Новомосковску, к руководителю отдела Фитину, крайне вменяемый человек. также недавно там сменился прокурор, так что при написании новых жалоб, может политика партии немного изменилась.

4) Также необходимо писать жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ в суд, так как они пишутся в порядке уголовно-процессуального законодательства, оплата гос. пошлины по ним не требуется.

5) Я конечно, согласился бы с коллегой о написании искового заявления в суд, но в случае если вы его проиграете и решения вступит в законную силу, то наступят правовые последствия преюдиции и тогда в уголовном процессе, будет крайне тяжело что-то добиться.

Удачи Вам, и если понравился ответ, не забудьте его оценить положительно.

Доброго, дня! Жаловаться. Больше ничего не остаётся.

Красивая история. В такой ситуации можно еще раз удостовериться что вас кинули и поставить точку в этом деле. Мошенник не виноват что он такой, он просто поймал удачу за хвост и все, какие могут быть притензии к нему?? вконце концов это вы спровацировали его своей доверчивостью...

иск о признинии бездействия судебных приставов не законными и после иск о возмещении материального и марального ущерба