Как избавиться от обиды... - вопрос №866367

Добрый день! Мы живем в одном городе, но родители мужа не общаются с нами. Точнее не общается его мать, а отец настолько мягкий человек, что не имеет своего мнения и ведет себя также как и она. У нас есть сын (5 лет), но они не нуждаются ни в ощении с ним, ни с нами тем более. Очень сложно кратко описатьвсю суть… Но у меня лишь два вопроса: «Как могут жить люди в возвасте (им по 60 лет) только ради себя??? Ради чего они вообще тогда живут???» Мне всегда казалось, что родители живут ради внуков, продолжение рода и все такое, помогают всячески, и из-за доброты душевной (ведь родные же люди!!!) и возможно из-за того что потом не бросят их в старости, будут ухаживать и т.д. Или я не права???? Возможно в любом возрасте люди имеют разный смысл жизни… Я просто не могу их понять!!! И второй вопрос: «Как мне избавиться от этой озлобленности на них?» Я пытаюсь не думать плохо о них, уговариваю себя, что они нам ничего не должны, желаю им добра… Но меня на столько все это душит, что я просто не могу успокоиться… Мои родители помогают нам, и с ребенком посидеть, и деньгами, но Эти… Ну почему так??? Помогите, пожалуйста, прошу Вас!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Вероника, ваша ошибка в том, что вы пытатесь понять правы вы или нет. То есть исходите из того, что есть какая-то универсальная правота. Но в реальности каждый решает для себя, что правильно, а что нет. Никто не может быть правее кого-то. Как только вы перстанете считать свою правоту более правильной, чем их — все станет на свои места.

Ну и, как вариант, предлагаю вам еще такой взгляд. Что может сделать лучшее ребенок для родителей? — быть счастливым. Если счаслтлив ребенок, то и родителям от этого хорошо. Что могут родители сделать лучшего для ребенка? — быть счастливыми. Если счастливы родители, то и ребенку от этого хорошо. Если родители не вмешиваются в жизнь взрослого ребенка — возможно они просто уважают его право строить свою жизнь так, как он считает нужным. А если они не предлагают свою поддержку — возможно они верят в его способность справиться со всем, и считают медвежьей услугой подстилать ему, как маленькому, соломку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Похоже, что вы не умеете принимать право другого на личный выбор. Вот подумайте над своим вопросом, почему у вас есть озлобленность на родителей мужа? Что стоит за этой озлобленностью? Ведь они для вас лично чужие люди, которые не обязаны лично вам ничем. Возможно, за этой злостью стоит то, что они как раз МОГУТ позволить себе не обременяться родственниками, а жить в свое удовольствие. В то время, как в вашей семье принято БЫТЬ ДОЛЖНЫМ всем и вся. А за проявление личных потребностей звучат упреки и появляется чувство вины. Ведь необходимо жить для кого-то, а не для себя.

Правы вы или нет, не нам судить. Вы имеете свой опыт, который из поколения в поколение передается в вашей семье. И если в вашей семье принято, чтобы дети были обязаны родителям, то в семье мужа может быть по другому. Но за злостью может крыться зависть или злость на себя, что вы так не можете. И избавиться от злобы можно тогда, когда самые пугающие и неприятные мысли, чувства в отношении своих родителей, себя вы признаете, увидите в себе.

Добрый день, Вероника!

А для чего Вам так нужна их поддержка и помощь? ВЫ вполне возрослый самостоятельный  человек, у Вас собственная семья. А в случае необходимости есть Ваши родители, которые, слава Богу, в состоянии помочь.

Наверно, в Вашей родительской семье так было принято. Поэтому Вы и ждете, что другие люди должны жить точно так же. А у них другая семейная история, другие ценности. Если Вам они не нравятся, можно, в конце концов, не общаться.

А избавиться от агрессии на них можно, если ее научиться выражать. Если нужна помощь — обращайтесь.

Вторая ваша версия более точна. Жить можно не только ради внуков, и в 60 лет тоже.Собственно, это две точки зрения на смысл жизни. Первая: смысл в продложении рода. ". Смысл в других вещах ( например, в саморазвитии).

Собственно, на чем основывается ваша злоба? Если в основе ее лежит просто неучастие свекров в вашей жизни, то, вероятно, это происходит от незнания того, сколько негатива свекры могут принести своим присутствием. Многие женщины вам бы позавидовали. Нет человека- нет проблемы.

Здравствуйте, Вероника. У каждой из сторон своя правда. Помощь и поддержка нужна порой многим людям, но принимая, нужно уметь и отдавать. Кроме того, принимая помощь, нужно уметь принимать и мнение, и потребности других. И не важно сколько лет людям, в любом возрасте человек имеет право быть счастливым так, как он это видит (если это не противоречит определенным социальным и правовым нормам). Нужно научится принимать эти потребности и права других.

С ув. Александр.

Понимаете Вероника, вы не зря задумались об этой теме. То есть есть кое что, что вы не понимаете, и что озлобляет их против вас так же как и вас против них. И уж поверьте, всё зависит только от вас. Уберёте эту обиду и злобу, научитесь выстраивать отношения, и они будьте уверены помогут вам, да и любить будут, ибо вы уже не претендентка в невестки, а уже состоявшаяся родственница, которая пополнила род потомком. Если вы действительно хотите научиться чему то новому и вообще комфортной жизни, то не поленитесь и прочтите внимательно мой профиль. Подумайте и обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.