как избавиться от мыслей о... - вопрос №866583

как избавиться от ежедневных мыслей о бывшем муже, который не хочет возвращаться в семью и строит отношения с другим человеком? у нас общий сын 3 годика. постоянно из-за всего расстраиваюсь и не могу правильно выстроить отношения. обещания, которые даю себе не исполняются.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Айгерим.

1. Начну с конца. Обещания не исполняются, их исполняют. Это замечание я сделал для наглядности того, что судя по вашему короткому сообщению, вы отказываетесь от того, чтобы принимать самостоятельные решения, инициативно действовать под свою ответственность. Предположу, что в вашей совместной жизни с мужем, все вопросы решал муж, а вы занимали пассивную позицию. Возможно, это стало одной из причин того, что он ушёл.

2. Чтобы «избавиться», нужно прекратить избавляться, а начать обращать внимание на себя, на свои чувства, свою боль, свои желания.

Для чего? Для того, чтобы прийти наконец в соприкосновение с собой. То, что причиняет вам боль — это ваши настоящие чувства — ваша жизненная сила! И нужно позволить вашей силе проявляться и участвовать в вашей жизни. Для этого необходимо вашими переживаниями наполнить собой вашу детельность, выпускайте её в действиях.

Конкретно, что делать:

— Загружайте себя работой. Побольше физической деятельности. При этом находитесь в контакте со своими переживаниями и вашей болью, пусть она участвует во всех ваших движениях.

— Раз в день (назначьте себе конкретное время) садитесь и строго по часам (засекайте!) в течение часа думайте о муже, о всём несбывшимся — о всём том, что вас мучает, переживая все свои чувства «по полной программе», не пытаясь их сгладить, избежать, не отвлекаясь ни на что.

Смысл всего этого: чтобы интенсивно прожить вашу боль и истощить её до дна. В противном случае ваша боль может тянуться и годами, отравляя вам жизнь.