Эксплуатация общедомового имущества - вопрос №86694

Остро назрел вопрос по работе лифтов в доме.

Вводные

  1. Куплена квартира (14этаж!).  Квартира в собственности с 01.07.11
  2. Дом сдан в эксплуатацию 31.07.09
  3. Застройщик на грани банкротства
  4. Дом сдан с замечаниями (недоделками)
  5. Лифты не приняты в эксплуатацию (не работают)!!!
  6. Застройщик задолжал проектировщикам лифтов
  7. Проектировщики/эксплуатационники готовы запустить лифты
  8.  Правление ТСЖ почему-то  не заинтересовано в запуске лифтов
  9. Дом заселен примерно на 30-40%, квартплата платится очень плохо.

Вопросы

  1. Как правильно организовать сбор денег среди жильцов, готовыхплатить,  на запуск лифтов. Каким образом потом можно осуществить компенсацию платежа от остальных пользователей?
  2. Как должна производится проплата проектировщикам/эксплуатационникам за ввод лифтов в эксплуатацию?
  3. Обязано ли правление ТСЖ оплачивать эксплуатирующей организации их затраты, при условии неполной оплаты жильцами работы лифтов?

Заранее спасибо

Александра

Ответы

Вопрос скорее хозяйственный, чем юридический. Собирайте собрание ТСЖ. Или решайте вопрос для начала на правлении. Застройщик обязан устранить недоделки. Иначе можно ставить вопрос о соразмерном уменьшении цены на жилье.

Здравствуйте, Александр! пока застройщик ещё не банкрот, ТСЖ должно обратиться в арбитражный суд о понуждении застройщика об устранении недостатков при строительстве и сдаче дома в эксплуатацию. Все вопросы должны решаться либо правлением либо общим собранием ТСЖ ( в соответствии с их компетенцией). Кроме того в уставе ТСЖ должен быть предусмотрен порядок оплаты за предоставленные услуги. Оплата за коммунальные услуги должна производиться всеми собственниками. независимо от того. проживают они в доме или нет. К неплательщикам опять же ТСЖ должно предъявлять иски в суд. Эксплуатирующая организация не будет разбираться почему не все жильцы платят за лифт. Договором между ТСЖ и эксплуатирующей организацией также предусмотрен порядок и условия оплаты за предоставленные услуги. Поэтому при расчётах ТСЖ исходить надо, прежде всего, из указанных выше документов. Всего доброго!