Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

наследование совместно нажитого имущества - вопрос №867455

В браке куплен загородный дом, кот. записан на мужа. Понятно, что при разделе 1/2 принадлежит мне, но мы имущество не делим. Могу, я при этом составить завещание на эту свою половину, на свою дочь от 1-го брака или нужно, чтобы у меня был документ на мое имя на 1/2 этого дома? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Самый простой вариант, это у нотариуса написать заявление о выдаче свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. И сразу же написать завещание на дочь. Но это в том случае если супруг не против, т.к. такой порядок только по взаимному согласию супругов. Если же он не согласен, то вы можете выделить свою супружескую долю в судебном порядке (раздел имущества), а после уже завещать дочери.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алина.

Завещать свою долю в совместном имуществе, которая гипотетически Вм полагается при разделе имущества Вы не сможете. Для этого Вам нужно сначала произвести раздел, зарегистрировать свое право в Росреестре, а потом уже завещать.

Нужно для начала оформить документы на себя (свою долю), а потом действовать как Вам хочеться.