Кемеровская область

Рядом с магазином в котором... - вопрос №868216

Рядом с магазином в котором производится ремонт на куче строительного мусора валялись 5 металлических стеллажей в течении 3 суток после чего я их забрал, посчитав что они выброшены и никому не нужны. Сразу объявилась хозяйка, которая на меня написала заявление о краже. Стеллажи я вернул. В полиции написал объяснение. Считается ли это кражей и будет ли заведено уголовное дело?

Лучший ответ по мнению автора

Нет, это кражей не считается, так как кража это тайное хищение чужого имущества, а хищение это безвозмездное изъятие чужого имущества.

Узнав, что данное имущество является чьим-то, вы его вернули.

Состава здесь нет.

По аналогии, вы нашли телефон на улице, а кто-то написал заявление что у него его украли. Если вы его не возвращали, кражи в ваших действиях не будет. Судебная практика по данному вопросу, вплоть до верховного суда.

Будут вопросы пишите в личку.

Если понравился ответ, не забудьте положительного его оценить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если вы взяли стеллажи не с огроженной (обозначенной) территории магазина, то состава кражи нет.