Волгоградская область

Обязательная доля - вопрос №868740

Добрый вечер!
Отец, я, брат жили в квартире с 1972 г. В текущей домовой книге прописаны с 1991 г. Квартира приватизирована (договор на передачу и продажу квартиры) в 1992 г. только на отца. Отказ от приватизации я и брат не подписывали. Отец вторично женился в 1986 г., умер в 2011 г., завещание (генеральное) составлено в 1991 г. на меня ибрата.
Сейчас мачеха претендует на обязательную долю в квартире, в которой она никогда не была прописана (у неё есть своя). Можно ли уменьшить её долю?

С уважением

Ответы

У неё нет обязательной доли, если ко дню открытия наследства (день смерти вашего отца) она не находилась на его иждивении (обеспечении будучи неработоспособной). И все требования по поводу наследства надо было в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=152522

Не забывайте оценивать ответы экспертов.

Здравствуйте.

Если Ваш отец оставил завещание, то его супруга (Ваша мачеха) имеет право на обязательную долю в наследстве, если ей на день смерти отца было 55 лет, либо она являлась инвалидом (без разницы какой группы).

Ее обязательная доля будет составлять не менее 1/2 части той доли, которая бы ей полагалась при наследовании по закону.

Кроме того, она имеет право на выдел супружеской доли — 1/2 совмстно нажитого имущества.

Ну и, если наследников первой очереди трое, как Вы написал, то еще + 1/6 доли отца.

Нельзя уменьшить, только с её согласия.