Краснодарский край

Я работаю в бюджетной организации... - вопрос №870254

Я работаю в бюджетной организации педагогом дополнительного образования. Имеет ли право администрация заставлять меня работать в праздничные дни с 1 по 8 января 2014 года, если имеет, то при каких условиях.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена Васильевна!

1-8 января являются нерабочими праздничными днями (ст.112 ТК).

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением отдельных случаев (ст.113 ТК).

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений.

Работодатель может привлекать работников к работе в праздники без их согласия в случаях аварий, катастроф, стихийных бедствий.

В праздники также работают те, кто трудится посменно, т.е. те, чья работа связаны с непрерывно действующим производством. В этом случае на работу выходят в соответствии с графиком сменности.

В праздники также работают творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков. Условия работы в праздничные дни этой категории трудящихся устанавливаются локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Во всех остальных случаях работа в праздничные дни возможна исключительно по приказу работодателя (с объяснением причин) при письменном согласии работника. Объявление администрации, о котором Вы сообщили, не имеет юридической силы. Невыход на работу по такому объявлению ничем Вам не грозит.

Всего доброго!