Краснодарский край

Я работаю в бюджетной организации... - вопрос №870254

Я работаю в бюджетной организации педагогом дополнительного образования. Имеет ли право администрация заставлять меня работать в праздничные дни с 1 по 8 января 2014 года, если имеет, то при каких условиях.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена Васильевна!

1-8 января являются нерабочими праздничными днями (ст.112 ТК).

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением отдельных случаев (ст.113 ТК).

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений.

Работодатель может привлекать работников к работе в праздники без их согласия в случаях аварий, катастроф, стихийных бедствий.

В праздники также работают те, кто трудится посменно, т.е. те, чья работа связаны с непрерывно действующим производством. В этом случае на работу выходят в соответствии с графиком сменности.

В праздники также работают творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков. Условия работы в праздничные дни этой категории трудящихся устанавливаются локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Во всех остальных случаях работа в праздничные дни возможна исключительно по приказу работодателя (с объяснением причин) при письменном согласии работника. Объявление администрации, о котором Вы сообщили, не имеет юридической силы. Невыход на работу по такому объявлению ничем Вам не грозит.

Всего доброго!

12.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store