Иркутская область

нет денег оплатить штраф гаи... - вопрос №874922

нет денег оплатить штраф гаи 30000 через 2 месяца он автоматически удваивается что делать

Ответы

Buh

Согласно ч.1 ст.31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

В соответствии с ч.2 ст.31.5 КоАП РФ «с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев».

Согласно ч.1 ст.31.8 КоАП РФ вопросы об отсрочке и рассрочке рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса. В соответствии с ч.2 ст.31.8 КоАП РФ лица, заинтересованные в разрешении указанных вопросов, извещаются о месте и времени их рассмотрения. При этом неявка заинтересованных лиц без уважительных причин не является препятствием для разрешения соответствующих вопросов.

Обратитесь с ходатайством к лицу, вынесшему постановление, об отсрочке и/или рассрочке уплаты штрафа в связи с тежелым материальным положением. Решение должно быть вынесено в виде определения, копия которого должна быть Вам вручена под расписку либо выслана в течение 3 дней со дня вынесения.

И штраф автоматически не удваивается, а выносится новое постановление о штрафе за неуплату первого штрафа. Причем не автоматически, а судьей, который еще должен обеспечить Вашу явку на рассмотрение дела. При этом не забывайте, что за данное нарушение предусмотрен также  административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.