Москва

Мы с мужем оба пенсионеры,... - вопрос №875697

Мы с мужем оба пенсионеры, детей нет. Муж является владельцем 1 и 3-х комнатных квартир, на меня ничего не записано. Он написал завещание в пользу своего брата, всё имущество. Если я его переживу, останусь на улице? Слышала про 1/4 наследства, если я пенсионер. Могу я рассчитывать на 1/4? Всего имущества, или однокомнатной квартиры, где я прописана?

Ответы

Здравствуйте, Надежда.

Если квартиры покупались в период Вашего брака, то после смерти мужа Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выделе супружеской доли (т.н. доли пережившего супруга). По закону Вам принадлежит 1/2 часть совместно нажитого имущества, независимо на кого оно оформлено.

Если квартиры покупались до брака, либо приобретены в результате безвозмездных следок (дарение, наследство, приватизация), то Вы можете рассчитывать на обязательную долю в наследстве, т.к. являетесь пенсионером (пенсионером Вы должны быть по старости, т.е Вам должно быть больше 55 лет, льготная пенсия не в счет).

Она составляет 1/2 доли, которая полагалась бы Вам при наследовании по закону (если бы не было завещания).

Если бы не было завещание, то Вам, как единственному наследнику первой очереди перешло бы все наследство мужа.

То есть, Вам будет положено 1/2 наследства мужа (половина от всего наследства).

То есть, если квартиры куплены в браке, то в связи с завещанием Вам, будет полагаться, как обязательная доля 1/2 наследства мужа (от его половины имущества), что составит 1/4 квартиры.

1/2  у Вас и так уже будет как супружеская доля + 1/4 = 3/4 квартир Вам будет положено, если квартиры куплены совместно и имеется завещание на брата, если квартиры куплены мужеи до брака, то Ваша доля — 1/2.