Республика Мордовия

разрешение трудового спора - вопрос №876777

Добрый день! Ситуация в следующем: мы ООО, дела в организации идут мягко говоря не очень  - отсутствие поступлений на расчетный счет, и, как следствие, задержка заработной платы. Один из сотрудников перестал появляться на рабочем месте уже месяц, без объяснения причин и каких-либо уведомлений. Директор неоднократно пытался ему дозвониться, но было тщетные попытки. Наконец мы разыскали сотрудника, он выразил желание уволиться.По распоряжению руководства сотрудника уволили 31.10.2013. Трудовую книжку ему заполнили, но, как это часто бывает, не захотели портить человеку дальнейшую трудовую жизнь и поставили стандартное «собственное желание», п. 3 ст. 77 ТК РФ, вместо прогулов и статьи.  Разумеется, что никакого заявления на руках у нас нет, что сотрудник хочет уволиться 31.10.2013. Наконец уволенный появился, и не согласен с датой увольнения, он требует увольнения сегодняшним днем (т.е. 17.12.2013). Грозится судом и тд. Он работал у нас с июля 2013г. Заработная плата была выплачена за июль, август и аванс за сентябрь. Т.е. при увольнении никаких выплат еще не было произведено. И организация должна ему зарплату за сентябрь, октябрь (если считать по 31.10.13) и компенсацию за отпуск. Заработная плата начислялась буквально на днях — т.к мы не знали где наш работник, собирается он выходить или нет. Хотелось бы получить консультацию по этому вопросу,  т.к. виноваты обе стороны в общем и как можно это урегулировать. Заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

 При не выплате з\п ситуация  в суде  , иногда, принимает непредсказуемый ход, эксперементировать на  этот  счет не желательно.

   При   задерждке выплаты заработка более, чем на 15 дн., работник вправе не выходить на работу, предупредив обэтом  работодателя  ПИСЬМЕННО(ст. 142  ТК РФ), т. е со  стороны работника отсутствует письменное заявление, в остальном- он поступил в рамках закона. Что происходило с ним во время отсутствия( работал ли в др. месте, болел, ухаживал за кем-то, голодал, пил, получил травму и пр.) неизвестно,  в  случае  судебного спора, он притащит какую-либо  бумажку и  суд займет  его сторону, как наименее защищенной стороны трудовых отношений.

      Усматривается еще один  нюанс- расчет заработка( само начисление). Он производится  независимо от того, где находится  работник- он или работет или не работает. И заработок начисляется не реже  двух раз  в месяц, т.е. выплата, если и  задерживается, начисление производится своевременно(!), на это  суд обращает особое  внимание, т.к. это обязанность работодателя и  в  этом  гарантия работника в получении заработка и право на свободный труд, в противном   случае- это дискриминация.

       В  сложившейся  ситуации работодателю следует решить:

—   увольняет ли он его за прогул(  подготовить по максимуму документы- объяснения работника, докладная непосредственного руководителя и работника кадров, приказ о служебном расследовании, выезд на дом  с составлением акта( с  подписью работника или документированием отказа от подписи), приказом об  итогах служебного расследования, служебной запискойо тех последствиях которые произошли в связи  сотсутствием работника(если они  были), внести изменения в трудовую  книжку в соответствии с Инструкцией по ведению трудовых книжек и оформить увольнение за прогул;

— увольняет работника по собственному желанию- вызвать его, получить его объяснение по поводу отсутствия на работе длительное время( может быть  им  совершено правонарушение, преступление?), расположить  его  к беседе, но вести  себя достойно, объяснить, что его розыскивали, звонили, тратили время, хотели вручить трудовую и расчет, но найти не могли и по  этому  поводу все задокументированно( подготовить  и объяснения и приказы).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

настасья, хдравствуйте.

у нас есть два вопроса.

1- пойти на встречу, признать нарушение руководителя и ок и уволить на основании заявление 17.12.13. и соответственно выплатить все.

2- если у вас трудовая книжка (т.е. вы ее не выдали на руки работнику) и увас есть два выхода из ситуации.  в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках»

вы вносите запись о том, что увольнение по собственному желаю произведена ошибочно. п.26-30.

т.е. работник продолжает работать. с него необходимо затребовать объяснение почему он отсутствовал на рабочем месте 2месяца, провести проверку и уволить за прогул.

соответственно запись в трубовой внести уволен за прогул.

так же согласно п.31 этого постановления, ок может потерять трудовую книжку работника, в этом случае ооо выдает дубликат трудовой.

взяв объяснение почему работник прогулял уволить его за прогул а на руки выдать дубликат трудовой книжки, в которой вообще не будет записи об увольнение по собственному желанию

естественно приказ об увольнение по собственному желанию надо заменить на другой под этим же номером.

удачи

Действительно...

Либо признавать запись ошибочной, составлять акт о прогуле, брать письменную обьяснительную и подтверждение уважительной причины. Если нет, то создавайте акт о прогуле и увольняйте по статье.

Либо донести до него данную ситуацию и получить его согласие.

Судебная практика, в случае уважительной причины (больничный) пойдет на встречу сотруднику.

с уважением,

НКТ