табак гашиш - вопрос №878708

добрый вечер, долгое время (2 года каждый день практически) я употреблял гашиш и сигареты, последнее время стал замечать не контролируемые вспышки гнева, сейчас бросил все, но боюсь повторений и не хочу чтобы близкие страдали из за этого, вопрос: как, научите пожалуйста, контролировать свое настроение 24 часа в сутки

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марат. Я приблизительно понимаю, что такое гашиш, но не совсем понял про сигареты — это какие? Это я к вопросу о степени привыкания и повреждения нервной системы. В этом вопросе Вам действительно стоило бы проконсультироваться у нарколога, рассказав ему свою историю более подробно.

Другой вопрос — Ваше психологическое состояние, приведшее в свое время к такой аддикции. Не являются ли Ваши сегодняшние вспышки гнева или еще какие-либо нежелательные состояния особенностью Вашего характера, которые Вы пытались еще тогда преодолеть с помощью такого воздействия на свою психику. То есть, что является причиной, а что следствием. В этом случае Вам нужна все же психологическая помощь и поддержка. Возможно, Вы сейчас испытываете определенное чувство вины по поводу того, что было, что нормально, но все же должно быть преодолено — кто не совершал ошибок. Решив свои психологические пробюлемы, Вы имеете хорошие шансы забыть свои аддикции. Я знаю примеры выправления даже после куда более тяжелых наркотиков, правда, не без труда и мук, и с помощью разных средств. Например, групп самопомощи, церкви. И главное, понять, что же влияет на Ваше настроение в течение этих 24 часов в сутки. Что влияло тогда и что влияет сейчас. А это больше психологический вопрос.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марат! Вопрос, который Вы поставили — «как научиться» — он некорректный! Речь не идет о научении! Вы сейчас имеете дело с повреждениями центральной нервной системы, нервных клеток, полученных в результате употребления наркотика. Говорить «научиться контролировать настроение» в такой ситуации — это все равно что говорить «научиться сохранять равновесие», если у Вас сломана нога, но не наложен гипс!!!

Итак, прежде всего Вам нужно залечить эти повреждения — есть ряд препаратов, способствующих восстановлению нервной системы. Их назначение — дело тонкое, поэтому через Интернет не делается. Сходите к врачу-наркологу и получите свои назначения, лучше это сделать за деньги анонимно.

И второе — Вы очень справедливо боитесь повторений! Поэтому Вы остро нуждаетесь в поддержке. Поддержка может быть профессиональной — на этом сайте, например, или даже лучший вариант — поддержка таких же людей, как Вы, только давно преодолевших свои проблемы — найдите, где у вас проводятся собрания Анонимных Наркоманов и начинайте туда ходить, общаться с этими людьми.

ПОСЛЕ того, как Вы сделаете 1 и 2 — заходите сюда, посоветоваться.

Удачи!

Вы порядочно расшатали свою психику и нужно какое-то время, чтобы войти в норму. Полгода- год, не меньше. Можно время от времени употреблять травяные настои, которые стабилизируют эмоции: валерьянку, мяту, пустырник.

Доброй ночи. Марат, прислушайте к ответу Николаю Александровичу. Он полный и исчерпывающий. Его ответ- это для вас пошаговая инструкция к действию. Сделайте первый шаг.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред вашему психическому здоровью. Мудрости вам.