Рязанская область

Документы для аренды квартиры - вопрос №878743

Здравствуйте.

Ситуация следующая. Собираюсь снимать квартиру напрямую у собственника. Договор составлял собственник у юриста без моего участия и этот договор я ещё не читал и не подписывал. Проблема в следующем: собственник просит, чтобы я отдал ему ксерокопию своего паспорта, мотивируя это тем, что «это нужно для того, чтобы мы видели доказательства подлинности документов».

Скажите, насколько это обязательно и необходимо (отдавать собственнику ксерокопиюмоего паспорта), т.к. я не хочу, чтобы мои документы, пусть даже и их копия, хранились у незнакомых людей.

Имеет ли право собственник жилья требовать от меня ксерокопию моего паспорта и могу ли я отказаться ему её отдавать?

А также насколько опасно для меня отдавать ксерокопию моего паспорта собственнику жилья? Какие в этом есть риски (например оформление кредита на моё имя или другие виды мошенничества).

Этот вопрос для меня очень важен, потому что я первый раз слышу, чтобы при аренде квартиры собственник требовал копию паспорта.

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Заранее спасибо!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Требовать от Вас ксерокопию паспорта собственник не имеет права. Риски есть, но они носят скорее чисто теоретический характер, нежели практический. На мой взгляд, из-за этого не стоит отказываться от договора, если в остальном он Вас полностью устраивает.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Николай! Я не вижу никакой подоплеки в данной просьбе хозяина квартиры. Вообще в правильном случае все так и должно быть, поймите, ведь если бы Вы сами были собственником квартиры, в целях обезопасить себя от мошенников, которые могут пересдать Вашу собственность третьим лицам или же устроить пожар, потом, разгром, а потом просто на просто съехать с квартиры и как доказать в таком случае вину квартирантов или найти их в России?! Я думаю, что Вы поступили бы так же. Ведь паспорт, а вернее его копия, просто будет доказательством Ваших серьезных намерений по аренде недвижимого имущества принадлежащего хозяину. А оформить кредит по ксерокопии паспорта просто невозможно, помимо паспорта необходимо предъявить и другие документы подтверждающие доход, а так-же поставить подпись под кредитным обязательством, да еще и подделать ее. Если бы все было так просто, все банки давно бы разорились, а люди все бы сидели по тюрьмам и отбывали наказание за мошенничество. Можете не переживать, если Ваши цели благие, то и хозяин свои обязательства обязательно выполнит. Удачи Вам и счастья!