Глупая начальница.... Как быть? - вопрос №88161

У меня очень глупая начальница. Замучилась объяснять ей простые вещи, например, за дополнительную работу надо платить дополнительные деньги. Уже 2 года ей объясняю ей эту простую мысль, с примерами и цитированием КЗоТа и др. нормативных документов, — нет! Каждый раз искренне обижается, сегодня обиделась снова, назвала меня наглой и неблагодарной. Думаю, дурой не притворяется, потому что даже не может посчитатьи составить математическую пропорцию (программа 6 класса средней школы). Работу из-за нее бросать не хочу, работа нравится и начальницу свою вижу по 2 часа в неделю, достает по телефону.

Екатерина.М.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина, Вы — очень смелая, терпеливая и настойчивая женщина!

Два (!) года объяснять начальнице, что она дура не каждый сможет.

Это смелость  нужно иметь и  решимость!

  Чего именно Вы хотите? Чтобы мы объяснили Вашей начальнице, что она дура? Чтобы мы пошли в трудовую инспекцию? Чтобы мы нашли Вам другую работу?..

Не  хочу  Вас разочаровывать, но  «Идеальных» начальников не существует, так  же, как и не существует «идеальных подчиненных».

Вообще, знаете, чем раньше люди перестают верить в сказку о волшебной стране, где живут умные, понимающие, чуткие начальники, тем легче им жить дальше.

Екатерина, я Вас   поздравляю:

Есть варианты:

1.)Учитесь жить с теми начальниками, которые есть.

2.)Да, если еще один вариант — самой стать начальником.

Правда, в этом случае, Вы снова напишите нам (или кому-то еще), чтобы рассказать о том, какие идиоты Ваши подчиненные...

Удачи Вам  и реализации задуманного.

Счастья  и  радости!
С уважением,
Вера.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Екатерина.М. Вам стоит выбрать свои приоритеты, быть подчинённой, а значит следовать следующему: Указ Петра 1 от 09.12.1709
«Подчиненный перед лицом начальствующим должен вид иметь лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство...» То есть подстраиваться под Вашу глупую начальницу. Или становиться самой начальницей над сегодняшней Вашей, и тогда уже другие подчинённые будут обсуждать Вас за Вашей спиной.

Альтернатива? – Своё дело и быть себе самой начальницей. Каждый вариант, в том числе и возможный другой – проработка деталей по личному запросу в чате.

 С благопожеланием…

Екатерина, здравствуйте! К сожалению, идеалов в жизни не бывает… Либо работа нравится, но начальник дурак, либо всё бы хорошо, но платят мало, а туда где всё отлично, как кажется, нас почему-то не берут:)!
Удивительно, честно говоря, что начальница терпит Ваши претензии целых 2 года. Возможно, Вы бесценный работник… Но с другой строны, незаменимых у нас нет:). Помните об этом. «Перевоспитывать» начальницу дальше не советую, так как её терпение может иссякнуть в один прекрасный момент. И, если Вы действительно, дорожите своей работой, советую смириться с издержками… Как Вариант, можете, попросить начальницу предоставить Вам Ваши должностные обязанности. Чётко по пунктам. Всё, что не входит в Ваш функционал, оплачивается дополнительно, как переработка. Возможно, Ваша начальница просто сама не очень понимает, за что Вы отвечаете, а за что — нет. Или у Вас с ней разные представление о Ваших прямых обязанностях. Когда это будет прописано — всем станет легче и понятнее. Удачи!

Здравствуйте, Екатерина! На самом деле Ваша начальница — совсем не глупая, наоборот, она ОЧЕНЬ умна (и неумение составить математическую пропорцию к этому не имеет никакого отношения — есть так называемый «практический интеллект», который отличается от интеллекта, определяемого с помощью IQ- тестов). Ваша начальница прекрасно понимает, что перед ней — подчиненная, которая БЕСПЛАТНО выполняет дополнительную работу, и, очевидно, выполняет её хорошо. А то, что за это надо иногда выслушать от подчиненной цитаты из КЗоТа — это дешевле, чем платить, и начальнице это особо не угрожает (это ведь не жалоба в вышестоящие инстанции или в суд, не отказ от выполнения дополнительной работы, не тихий саботаж, с которым очень сложно что-то сделать). В крайнем случае, когда очень уж надоест слушать лекции подчиненной на тему законодательства о труде, можно обвинить её в наглости и неблагодарности и разыграть обиду.