Краснодарский край

Авария... - вопрос №883131

Доброго времени суток.

У меня произошла авария, после которой я уже 2 месяца не получаю некаких денег от страховой компании и меня таскают на 2ой суд.

Получилось так что я еду по главной дороге с моста, виновник аварии движиться по второстепенной дороге… которая уходит  правой полосой только вправо на мост, а виновник проезжая вперёд по левой полосе тем самым ударяет меня влевый бок. По знакам он должен меня был пропустить и ехать прямо, либо его главная только  с правой полосы на право.

После аварии меня вызывают в суд. Где виновник приносит документ «Заключение экспертов» что знак видите ли неправильно расположен… ниже уровня на котором он должен стоять, в суде я немогу нечего сказать, немогу нечего ответить, сидел замкнуто и только под конец понял что от меня хотят?!

Виновник ДТП как я понял хочет снять с себя вину… Но только почему виноват я?  я ехал по главной, я незнал что у него знак расположен ниже чем надо, незнал что эта дамочка с другого города и не будет останавливаться перед перекрёстком.

А у меня время течёт, деньги стоят, машина рабочая… она кормит меня и мою семью.

Подскажите господа юристы, что мне нужно делать на суде? что говорить? что не говорить, как мне действовать? Ведь я не предсказатель «неправильно расположенных знаков.»

Как я понял если она выграет этот суд… то её страховая мне не пришлёт денег так как она снимет с себя вину. Тогда кто? дорожная служба?.. У меня семья с голоду помрёт пока дорожная служба кому то выплатит.

Схему ДТП, могу прислать, если чтото не правильно, не понятливо написал могу написать по подробней.

Ответы

Здравствуйте!

1.Вам на суде и возражениях нужно ссылаться на п.13.13 ПДД: «Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге». Доводы виновной о том, что знак стоял ниже положенного уровня, в связи с чем она не могла определить, на какой дороге она движется: на главной или второстепенной - не состоятельны. Она обязанна была считать, что находится на второстепенной дороге, раз не разглядела дорожного знака, и пропустить вас в любом случае. Кроме того, свои претензии по дорожным знакам она должна предъявлять не вам, а дорожной службе, после того, как будет возмещен вред причиненный вам.

2. Как это не банально, но если у вас есть материальная возможность обратитесь к адвокату, т.к. не редки случаи когда граждане будучи правыми, по причине простого, не знания закона проигрывали суды. Либо самостоятельно готовьтесь к суду, изучая  законодательные акты, кодексы и т.д. Делайте для себя записи, что бы на суде не сидеть замкнуто, а хотя бы ссылаться на ПДД, которые должен знать каждый водитель.

Удачи!