одиночество - вопрос №885391

у меня проблема-мне нравится находиться в полном одиночестве, у меня нет любимого человека, и я если чесно вообще не понимаю зачем он нужен… моя мама тоже не понимает, но ей уже почти 60, она одинока, живет одна как и я, смотрит вечно телевизор, ест перед ним и постоянно толстеет.Я боюсь стать такой же.Когда у меня стресс, то я либо сдрузьями, либо иногда в одиночестве поглощаю грусть в алкоголе… мой папа тоже так делал, но он спился.Сама я не глупая, я очень общительная, у меня много друзей, есть постоянная работа… просто не могу понять что мне вообще нужно

Ответы

Добрый день, Виктория!

Образ жизни родителей очень часто накладывает огромный отпечаток на жизнь детей! Одиночество вашей мамы накладывается на вас. Все советы по жизни она дает из расчета, что она одна и как она одна справляется со всеми трудностями. Она желает вам только добра и счастья, но вы должны понять самостоятельно, что жизнь с мужчиной в семье, гораздо лучше интереснее и легче!

Первое, что рекомендую, покинуть отчий дом и снять квартиру или комнату! Будет сложновато эмоционально и финансово, но это приведет к ряду положительных изменений! Однозначно мужчина появится в ближайшее время, даже искать его не придется!

Так же рекомендую найти хобби ежедневное (изучение английского, фитнес, прыжки с парашюта, да что угодно вашей душе). Если будете заниматься каждый день, поверьте, на стресс и алкоголь времени не хватит! Главное — действуйте и не сидите на месте!

Если что, пишите в личку! Есть много вариантов вам помочь!

Прошу оставить оценку за ответ!

Здравствуйте, Виктория! На мой взгляд Вы не совсем точно дали определение своей проблемы: " у меня проблема- мне нравиться находиться в полном одиночестве". Если Вам нравиться, то тогда проблемы нет. Вы человек общительный имеете постоянное место работы и вполне естественно провести какое- то время в уединении — это нормальная потребность и к одиночеству это не имеет не какого отношения, а вот то что у вас перед глазами мама с  её равнодушным отношением к жизни, это Вас тревожит, Вы боитесь оказаться в подобной ситуации. Если Вы возьмете ответственность за свою жизнь и все, что с вами происходит, будете понимать чего хотите, а не чего не хотите, ясно видеть цель, прилагать усилия для её реализации, то ничего подобного в вашей жизни произойти не сможет. Переключайте своё внимание на желаемое, слушайте себя, не идите на поводу у стереотипов, проживайте свою жизнь и наполняйте её позитивными событиями. Стресс или просто неприятные события можно и не запивать — они от этого не изменяться. Если горькое запивать горьким — слаще не будет, а если горькое заседать сладким горечь все равно останется. Всего Вам хорошего!

Давайте (для начала) разберемся с явными (уже озвученными проблемами): склонность к алкоголизму и влиянием «родительского сценария» (об этом у Берна подробнее). Они не решаются «советами», только индивидуальной работой. Обращайтесь, помогу.