Республика Калмыкия

Добрый день Ситуация такая Отец... - вопрос №888535

Добрый день.Ситуация такая.Отец моего ребёнка от своего отцовства отказался, поэтому мне пришлось подавать в суд чтобы его отцовство доказать и добиться выплаты алиментов.Судебные приставы уже приняли исполнительные листы и послали их на работу к ответчику, Но теперь бухгалтерия требует у меня копию свидетельства о рождении ребёнка, где уже изменены данные об отце, иначе они ничего делать не будут.Ребёнок родился вМоскве, там же я получала свидетельство.Сейчас мы живём за 1500 км от Москвы и внести в свидетельство отца проблема, поскольку ребёнок совсем маленький, а ехать очень далеко.Собственно, вот в чём вопрос: законно ли требование бухгалтерии? возможно ли начисление алиментов без этого документа, а только на основании решения суда? где я могу узнать перечень документов, необходимых для предоставления в бухгалтерию? имеют ли они право отказать в перечислении алиментов, если есть решение суда и приставов и все документы, кроме этого предоставлены?

Лучший ответ по мнению автора

не нужно вести никаких переговоров. есть судебный акт и он подлежит выполнению безусловно, т.е. без каких-либо дополнительных условий. организация обязана исполнить требования исполнительного документа и не вправе требовать чего-то дополнительно. если бухгалтерия считает необходимым получение каих-либо документов для исполнения своей обязанности-это их дело. пригрозите санкциями-закон об исполнительном производстве устанавливает штрафы для таких случаев, а также возможность взыскания убытков с организации, виновной в неисполнении судебного акта. не помогут угрозы-пииште заявление в службу приставов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При чем тут требования бухгалтерии? Почему бухгалтерия связывается с вами? Всё это незаконно. Есть решение суда, вступившее в законную силу. Есть исполнительный лист. На основании исполнительного листа взыскиваются средства должника. Всё. Вам больше никаких действий предпринимать не нужно, ни с какими бухгалтериями общаться. Если приставы не хотят работать и взыскивать алименты с зарплаты отца или не могут контролировать взыскания из зарплаты бухгалтерией, то обжалуйте действия приставов, предварительно ознакомившись с материалами исполнительного производства.

В вашем случае получается, что бухгалтерия подвергает сомнению обоснованность решения суда, на что она не имеет никакого права.

      Здравствуйте.Полностью согласна  с коллегой. Вам  следует написать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя ( при наличии такового) в суд, вынесший решение по  гражданскому  делу о взыскании алиментов. При наличии просрочки  или  нерегулярности получения денег, составить свой расчет  для  суда.

      Все остальные  требования третьих  лиц- вне правового поля. Решение суда подлежит неукоснительному  соблюдению теми, кого оно касается.

Бухгалтерия ничего от Вас требовать не должна. Все, что Вы обязаны предоставить для начала процедуры исполнения – это исполнительный лист. Вы можете написать заявление судебному приставу-исполнителю, в котором, изложив указанные факты, потребовать от него провести проверку правильности удержания алиментов работодателем отца ребенка. Судебный пристав-исполнитель, осуществив проверку и выявив нарушения, обязан привлечь лиц, виновных в неперечислении алиментов, к административной ответственности.

Обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя преждевременно, поскольку он может не подозревать о том, что алименты Вам не перечисляются.