Пермский край

получить вклад по сберкнижки - вопрос №888709

умерла мама остался вклад на сберкнижке наследники два сына один хоронил и оформил документы на наследство а второй нигде не участвовал но и офицально отказывается не хочет и заявлять на права не заявляет  вопрос — его доля уйдет государству или весь вклад может получить другой сын который все оформил до конца истечения 6 мес осталось две недели

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

У нас в России заявительный характер принятия наследства.

То есть, чтобы принять наследство нужно обратиться с заявлением к нотриусу в течении 6 месяцев.

Заставить принять наследство нельзя.

В вашем случае — если второй сын не обратится в течении 6 мес. к нотариусу, то все наследство полностью отойдет тому, который обратился.

Государству бы оно отошло, если бы вообще никто не обратился.