Владимирская область

Может ли отец забрать ребенка? - вопрос №888945

Здравствуйте.у меня такая ситуация, я родила ребенка (мальчика) от мужчины-чеченца, первые 1,5 года он им не интересовался, а сейчас хочет его усыновить и зовет замуж, хотя уже у него есть семья.я боюсь что он все это делает чтобы забрать сына, ведь по их законам дети остаются с ними.сможет ли он это сделать? сейчас в свидетельстве о рождении в графе отецпрочерк и отчество не его.И на каких основаниях он может его забрать?

Лучший ответ по мнению автора

В настоящее время Вам бояться абсолютно нечего, так как никаких юридических прав на ребенка он в настоящее время не имеет. Для начала он должен обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Кроме того — забрать ребенка у матери отцу не так-то просто. С юридической точки зрения это называется — определить место проживания ребенка с отцом. В данном случае суд исходит из соблюдения интересов ребенка. Такие дела рассматриваются с обязательным участием органа опеки и попечительства, к мнению которых суды всегда прислушиваются. Поэтому если у Вас никаких конфликтов с органами опеки и попечительства не было, ребенок ухожен, посещает школу(дет.сад), Вы не привлекаетесь к различным видам ответственности, имеете заработок, у Вас созданы условия для воспитания ребенка, ребенок к Вам привязан — то шансов отца — никаких.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алена! До тех пор, пока он не установит отцовство в судебном порядке, отцом ребенка он не считается. Поэтому Вы можете вообще не давать общаться ему с ребенком.

В случае если суд установит отцовство, вопрос о том, с кем проживать ребенку будет также решать суд (по Вашему или по его иску). Как свидетельствует судебная практика, если Вы хорошая мать, заботитесь о ребенке, ведете нормальный образ жизни, суд учитывает интересы ребенка и оставляет его проживать с матерью.

Всего доброго!