Падать иск при отсутствии подписанной претензии? - вопрос №88908

Здравствуйте.Ситуация касается закона о защите прав потребителей.Мною был приобретён детский спорткомплекс совместно с услугой по его установке в квартире. Общая сумма заказа почти 9000 р.Сотрудник компании (юр. форма — ИП) ошибся при установке спорткомплекса и просверлил стену насквозь в 2х местах, в результате чего в смежной комнате была повреждена отделка (на стене порваны обои), требуются восстановительные работы и покупка материаловдля них.Я многократно пытался вручить письменную претензию компании, с целью попытаться разрешить ситуацию в досудебном порядке, но принимать претензию отказываются, документ не подписывают и выгоняют меня при помощи охраны. Я отправил претензию заказным письмом с уведомлением о вручении на юр. адрес компании. Компания письмо принимать отказалась, и оно было возвращено мне Почтой. Квитанции с датой отправки письма от Почты и само письмо в нераспечатаном виде у меня на руках.Вопрос: могу ли я при таких обстоятельствах падать иск в суд, учитывая то, что у меня нет подписанного ответчиком документа с претензией.
Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Виталий! Безусловно подавайте иск. Не хотят получать претензию — не надо. Исковое заявление пусть тогда читают.

по закону вы обязаны вначале насписать претензию, затем иск, если не удовлетворят ваши требования.

 В Вашей же ситуации Вы вправе подать иск без претензии. Единственное, вам нужно будет не забыть указать в иске, что претензия Вами вручалась неоднократно и как она принималась другой стороне.

Это самое «и как» должны будут подтвердить свидетели с вашей стороны ( навсякий случай нужно об этом позаботиться), потому, что другая сторона может отрицать ваши попытки и иным способом просто не докажите, за исключением, конечно, имеющегося вернувшегося Вам письма у Вас. Желаю Вам удачи!

К сказанному коллегами. Ни в коем случае до суда не распечатывайте конверт с вернувшейся претензией, делать это надо будет в судебном заседании.