что делать если близкий человек... - вопрос №889094

что делать если близкий человек манипулирует здоровьем ради достижения своих целей? если случается какая то ситуация, человек сразу начинает себе накручивать самые плохие варианты развития событий, доводя тем самым себя до скорой и выводя при этом близких, хотя ситуации порой банальны, типа задержалась с работы на час. после этого, говоря, какая я плохая, начинает давить на жалость по поводу своего здоровьяи то что именно я довела до этого. при этом нужно выполнять все требования человека

Ответы

Женя, если Вы хотите получить комментарий по поводу ситуации, почему бы Вам не назвать, что это за человек. Как-то загадочно получается. Некий «близкий человек», которого даже обозначить нельзя. Вы так на него злитесь, что даже не можете сказать, кто это такой — мама, папа, муж, брат-сват?

С разными людьми в ситуациях манипулирования можно вести себя по-разному. Все зависит от того, в каких Вы с ним отношениях, какого Вы возраста, насколько  Вы готовы защищать свои границы.

Вы можете смело обращаться за помощью, если сочтете необходимым.

Сказать человеку открытым текстом:

-Я знаю, что ты пытаешься мною манипулировать. Это у тебя не получится.

И, что немаловажно: доказать на деле, что из манипуляций ничего не выходит. То есть делать то, что считаете нужным, невзирая на спектакли.