Ростовская область

подскажите как развестись,если муж не... - вопрос №889690

подскажите пожалуйста как развестись, если муж не дает согласия? сколько по времени займет этот процесс?

Ответы

Порядок расторжения брака прописан в Семейном Кодексе Российской Федерации. Согласно нему, развестись со своим супругом или супругой вы можете как в ЗАГСе, так и в суде. Все зависит от сложившейся ситуации. Так, например, при взаимном согласии супругов, не имеющих к тому же несовершеннолетних совместных детей, расторжение брака происходит в органах ЗАГСа.

Совместные несовершеннолетние дети или отсутствие согласия одного из супругов на развод – это повод обратиться в суд. Но есть другие случаи. Например, если один из супругов не высказывает своих возражений, но при этом отказывается подать заявление или не приходит на государственную регистрацию расторжения брака, то в итоге дело тоже может быть передано в суд.

Идите в суд и пишите соответствующее заявление, вас разведут и без его согласия!  Время займёт в зависимости от условий, наличия имущества, несовершеннолетних детей. В идеале не менее 2-3 месяцев...