Смоленская область

Кредит на мужа,он не платит,могут ли забрать мою квартиру - вопрос №890318

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж ушел из семьи, мы не в разводе он брал кредит на себя, когда мы ещё жили вместе, сейчас я не знаю платит он его или нет.У него никакого имущества нет, у меня квартира(родительская) приватизированная на меня и мою маму, приватизация проходила до моего замужества, муж здесь не был прописан Если он не будет выплачивать кредит, можетли банк обязать меня это делать, и могут ли приставы в этом случае иметь притензии на мою квартиру?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

Нет, приставы никогда не будут иметь претензии на Вашу квартиру… Не волнуйтесь.

Если Ваш муж не будет возвращать кредит, то банк сможет Вас обязать выплачивать за него только в том случае, если Вы подписывали договор поручительства по этому конкретному кредитному договору.

Если же Вы не являетесь поручителем у своего мужа, то на будущее хочу Вас предупредить: банк в случае просрочки начнёт вести досудебную работу, которая может заключаться либо в передаче дела в коллекторскую фирму, либо в методичном капании на мозги близким родственникам заёмщика… Так вот, Вы банку ничем не обязаны. по долгам своего супруга не отвечаете, поэтому в случае морального давления со стороны кредитора либо коллектора спокойно отправляйте всех в суд.

Удачи!