Приморский край

Является ли производственной травмой (Приморский край) - вопрос №891239

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, будет ли считаться полученная мной травма производственной или связанной с производством (в чем их отличие?) в таком случае: 11.12. т.г. возвращаясь с обеденного перерыва, за 150-200 метров до здания офиса, где работаю, (в правилах внутреннего трудового распорядка предприятия предусмотрен перерыв на обед с 12-00 до 13-00, место обеда и что-либо другое не оговорено) в 12-50 при падениияполучила травму — перелом большого бугра левого плеча. Работаю в офисе, на первом этаже есть столовая, но т.к. все сотрудники живут недалеко от офиса, большинство из них обедают дома, к тому же числу принадлежу и я и еще и по той причине, что имею заболевание ЖКТ. Факт падения видел и оказал помощь подняться другой сотрудник. В первое время после падения я почувствовала онемение руки и не сильную боль, но по прошествии полутора часов боли усилились и я попросила служебный транспорт для доставки меня в травмпункт, где мне и поставили данный диагноз и наложили гипс. О составлении акта о происшедшем случае я не настояла, думала, что все пройдет. В травмпункте после опроса деталей происшедшего, в листке нетрудоспособности поставили код 04 -производственная травма. Так, как гипс был наложен очень на обширную часть тела (до пояса), на предприятие я больше не вернуласьь, акт, соответственно, составлен не был, работниками охраны труда нашего предприятия ничего предпринято не было. В телефонном разговоре, через 12 дней после происшедшего, инженер ОТиТБ сказала, ЧТО ДАННАЯ ТРАВМА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ, ТАК КАК Я ШЛА ПЕШКОМ (а не ехала на транспорте предприятия) И УПАЛА Я НЕ НА ТЕРРИТОРИИ ПРЕДПРИЯТИЯ, А ПО ПУТИ НА РАБОТУ, ПОЭТОМУ ДАННЫЙ СЛУЧАЙ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ТРАВМОЙ На сегодняшний день 29.12.2013г. ко мне никто из работников ОТиТБ не приходил, опрос не вел, я так же не могу идти на предприятие, находясь в гипсе.

После 10 дней нахождения на больничном, я должна была прийти на прием к хирургу в поликлинику, что я и сделала. Хирург закрыл б/лист, выданный травмпунктом и открыл новый, но код заболевания не поставил, сказал, что бы я решала вопрос с ОТиТБ, если будет составлен акт, тогда и он будет ставить, код ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ТРАВМЫ, если же акта нет, то поставит код 02 — ТРАВМА.

Очень хотелось бы получить ответ квалифированного юриста со ссылками на статьи Законов, так как, очевидно, мне долго предстоит «хождение по мукам», является ли мой случай производственной травмой и прав ли хирург в своем высказывании.

Заранее, большое спасибо!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марианна!

В соответствии с разъяснениями пункта 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», в силу положений статьи 3 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ и статьи 227 ТК РФ несчастным случаем на производстве признается событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении обязанностей по трудовому договору или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем или совершаемых в его интересах как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем (или на личном транспортном средстве в случае его использования в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) либо по соглашению сторон трудового договора), и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

При этом следует учитывать, что событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком, также может быть отнесено к несчастным случаям на производстве.

Судя по Вашему письму, Вы получили тяжелую производственную травму, расследование которой должно быть проведено с участием Трудовой инспекции.

Вам необходимо написать заявление в районную прокуратуру и Трудовую инспекцию с просьбой провести расследование несчастного случая.

Кроме этого, необходимо определить степень тяжести причиненного Вам вреда здоровью, для чего должна быть назначена судебная медицинская экспертиза. Судебная  медицинская экспертиза может быть назначена по инициативе прокуратуры, следственного комитета, суда (в случае Вашего обращения в эти органы).  Вы вправе находиться на больничном до полного выздоровления либо получения инвалидности. Кроме этого, Вы имеете право на страховое возмещение, размер которого будет зависеть от степени тяжести причиненного вреда здоровью, вины работодателя и Вашей вины в получении производственной травмы. Возможно также возмещение морального вреда и других выплат.

В первую очередь, обязательно требуйте проведения расследования несчастного случая и составления акта о несчастном случае на производстве. Для Вашего лечащего врача также необходим акт о несчастном случае на производстве, так как самостоятельно установить этот факт он не вправе.

Для более подробной консультации обращайтесь на мою почту или  чат.

С уважением, Татьяна Анатольевна