Живу с девушкой Постоянно ссоры!!Через... - вопрос №892073

Живу с девушкой. Постоянно ссоры!!! Через месяц расписываемся.Дошло до того, что нет секса. На вопросы, отвечает молчанием, агресией, вопросом на вопрос.Говорит, что любит.Я безумно! Сегодня договорился поговорить.Не знаю как говорить, что дальше? отношения 50 на 50, по моему мнению. Запустить отношения на самотёк????????????

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Сергей, добрый день!

И правда, общего секрета счастья нет, рецепты любви у всех разные, а алгоримы взаимоотношений в паре — дело вообще категорически индивидуальное!!!

Да, похоже, у Вас с Вашей девушкой сложился именно такой алгоритм общения — "… постоянно ссоры...". Как в чудном советском фильме «украл-выпил-в тюрьму...» — просто вошло в привычку. И ничего бы здесь плохого и не было, вспомните итальянские фильмы — вот это фейерверк взаимоотношений между супругами, с битьем посуды, с привлечением соседей — и ничего, все счастливы, поругались-помирились...., и так всю жизнь!

Но есть одно Но в Вашем письме — "… на вопросы отвечает молчанием, агрессией, вопросом на вопрос...". Молчание, как правило, далеко не знак согласия, а знак избегания, ухода от ответа; проявление агрессии — показатель какого-то внутреннего страха у человека; а постановка вопроса в ответ на вопрос — избегание ответа с попыткой манипуляции. Как-то так это выглядит по канонам классической психологии. Что происходит с Вашей девушкой — сказать не могу, это только можно обсуждать с ней при ее желании.  Это же и касательно секса — причина где-то кроется? Но это опять же только с ней, либо на троих с опытным психологом.....

И еще, "… отношения 50 на 50"...  это не только по-Вашему, это так всегда. Понимаю, что Вы вложили  свой смысл — сложатся-не сложатся. А я просто подчеркиваю, что только на 50 %  успех во взаимоотношениях зависит от Вас, вторая половина — Ваш партнер. Значит, нужно все делать вместе.

Теперь про любовь...«Безумно» — это классно, это эмоции Вас переполняют… Но, может быть именно они мешают Вам услышать то, что Вам надо услышать; увидеть то, что Вам надо увидеть; понять то, что Вам надо понять… Попробуйте все-таки разобраться в своих чувствах, и прежде всего определить, что именно Вам важнее всего во взаимоотноениях, дальше от этого и отталкивайтесь...

Стои ли запускать отношения на самотек? — очень сложный вопрос. Иногда стоит сделать паузу, и посмотреть объективным взглядом, а что происходит; иногда нужно время, чтобы свои наблюдения проанализировать; как правило нужно время, чтобы разобраться в  своих ожиданиях  от  отношений и от партнера… Но простое перекладывание обсуждения наболевших вопросов «на потом» пользы еще никому не приносило — копится ком невысказанных обид и эмоций, возникает недопонимание, потом избегание, а потом — тот самый «самотек» — «куда кривая  вывезет».

Поскольку Вы девушку свою любите и даже через месяц планируете расписаться, берите инициативу в свои мужские руки, и по-доброму проясняйте ситуацию.  Что-то не будет получаться, обратитесь за помощью к профессионалу. Ведь все проблемы решаемы, если есть желание их решить и терпение для того, чтобы это сделать.

Искренне желаю Вам  удачи!

С наступающим Новым годом!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Сергей…  Поверьте девушке на слово… Не требуйте слишком много… проявляйте заботу, внимание… и никаких вопросов!

Здравствуйте. Сказать конкретно, что не так в отношениях, вот так, вслепую, вряд ли кто сможет. Хорошо бы посмотреть на вас со стороны, да и вам обоим было бы поучительно. Тогда бы стали понятны причины ссор и прояснилось бы, что нужно делать. Ведь вы оба заинтересованы друг в друге. но почему-то не видите в партнере личность, не можете разглядеть те болезненные точки, на которые постоянно давите. Так бывает, когда нет привычки смотреть на вещи глазами (чувствами) своего партнера, сопереживать, сочувствовать. Это несколько другое, чем заботиться, дарить подарки, окружать вниманием, боготворить, что часто принимается за любовь, но на деле за этим нередко скрывается банальное «присвоить» или «купить» — торговля или манипулирование. Нужна картина зарождения ссоры… без этого трудно сказать, что говорить.

Начните хотя бы с признания ее права быть такой, какая она есть и извинитесь за то, что посягали на это ее право… почитайте про Я-высказывания, ими пользуйтесь, чтобы донести свои мысли до близкого человека. Об этом много написано.

Ссоры — это способ нейтрализовать «лишние»эмоции. Есть и другие способы, но вы — как пара — выбрали такой способ. Вы оба — люди эмоциональные. И это хорошо. Но так не хватает в таких стычках спокойного добро желательного взгляда, без эмоций. Может быть, Вы возьмете на себя эту миссию — видеть и говорить ясно, по существу?

Сергей, здравствуйте!

Похоже, что вашу девушку что-то не устраивает в ваших отношениях, но по каким-то причинам она не говорит об этом и отмалчивается. Может быть ее пугает предстоящий брак. Поживите пока в гражданском браке.

Брак непредсказуемо меняет отношения между молодоженами. Для кого-то медовый месяц и период до появления у пары первого ребенка может стать самым счастливым временем. У иных возникают сильные семейные конфликты, разрушающие брак или вызывающие психологические расстройства уже в самом начале семейной жизни. Если у вас еще до свадьбы сложная ситуация, то не приходится ожидать, что после свадьбы она улучшиться.

Возможно, вам есть смысл отложить свадьбу на некоторое время. А за это время попытаться улучшить ситуацию. Но для начала нужно, по крайней мере ее прояснить.

нг6 Я поздравляю Вас с наступающим Новым Годом!
Пусть многие психологические проблемы останутся в Старом Году.
Новый Год же принесет Вам душевный подъем и удовлетворение жизнью!!!