Республика Марий Эл

Вопрос по сексу с несовершеннолетними - вопрос №892393

Здравствуйте. Вопрос такой: я взрослый мужчина, в соцсети познакомился с девушкой которая в переписке сказала что ей 19 лет. Предложил встретиться.Согласилась, попросила денег. Все произошло… Сейчас звонит и говорит что меня посадят т.к. она оказывается несовершеннолетняя! Подскажите что грозит и как поступать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей. Согласно действующему уголовному законодательству РФ (статья 134 УК РФ) уголовная ответственность наступает за добровольное половое сношение, без применения насилия, с лицом, не достигшим 16 лет. В случае, если имеет место насилие, то здесь возраст уже не имеет значения для привлечения к уголовной ответственности (малолетний возраст только влияет на тяжестть преступления). То есть, для того, чтобы пытаться Вас привлечь к уголовной ответственности, девушке должно быть меньше 16-ти. Если это так, то Вам имеет смысл сохранить Вашу переписку с ней, из которой следует, что девушка не сообщала Вам о своем истинном возрасте, не показывала Вам паспорт, сама ввела Вас в заблуждение, завысив свой возраст. При встрече с ней, Вы убедились, что она действительно выглядит на заявленные 19 лет. Если все-таки будет возбуждено уголовное дело, требуйте назначить судебную медицинскую экспертизу девушки, чтобы эксперты определили, на какой возраст она выглядит, какой уровень ее физического развития, достигла  ли она половой зрелости. В любом случае, не реагируйте на ее угрозы, поскольку данную ситуацию девушка может использовать для провокации или вымогательства. Серьезного наказания по ст. 134 УК РФ Вам не грозит (часть первая предусматривает максимальное наказание до 4 лет лишения свободы). Даже если правда будет не на Вашей стороне, высока вероятность (если Вы ранее не судимы) получить минимальный условный срок. В этом случае Вам потребуется грамотный адвокат. Желаю Вам удачи, не забывайте оценивать лучшие ответы экспертов.