Краснодарский край

Пояснение ст.92 СК РФ - вопрос №893082

Здравствуйте! Согласно ст.92 СК РФ суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения. 1. Брак какой продолжительности, согласно СК РФ, считается непродолжительным? 2. Какие действия супруга, требующего выплаты алиментов являются недостойным поведением?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Суд вправе освободить супруга от обязанностей содержать другого или ограничить эту обязанность определенным сроком, принимая во внимание непродолжительность брака, злоупотребление истца алкоголем или наркотиками (как причины его нетрудоспособности) или недостойное поведение супруга, требующего выплаты алиментов. В каждом конкретном случае суд учитывает все обстоятельства дела. В СК РФ нет определения продолжительности брака, а так же недостойного поведения. Однако недостойным поведением может считаться совершение преступлений, измена и заражение супруга винерическими заболеваниями. Является ли поведение супруга недостойным, решается судом с учетом конкретных обстоятельств дела на основании общепризнанных моральных норм. На практике брак, который продолжался менее одного года, признается продолжавшимся незначительное время. Брак, который продолжался от одного года до пяти лет, может быть признан продолжавшимся незначительное время в зависимости от возраста супругов, и причин расторжения брака.