чрезмерная застенчивость у подростка. - вопрос №894697

Добрый день! Очень нуждаюсь в помощи психолога. Помогите, пожалуйста. Дело в моём сыне. Ему сейчас 15. Он всегда был очень застенчивым ребёнком. Я надеялась, что с возрастом это будет проходить, но становится только хуже. Он даже поздороваться со знакомыми людьми стесняется. В школе почти не с кем не общается. Сейчас его интересует только компьютер. Я очень переживаю за него. Какон будет строить свою жизнь, если даже разговаривать с людьми стесняется… Как ему помочь? Может нам с ним к психологу сходить? Так ведь он же не пойдёт. Помогите пожалуйста советом. Спасибо.

Дополнение автора от 02.01.14 22:52:09

Спасибо за ответ, Сергей. Буду искать психолога. Жаль, что я очень уж далеко живу. Придётся искать местных специалистов, а их здесь очень очень мало. Я так поняла, что вначале к психологу надо идти мне одной?

02.01.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

С Новым Годом, Наталия!

К психологу необходимо сходить. Но прежде необходимо Вам решить все затруднения в общении с сыном. Наблюдается нарушение коммуникативных функций не только у сына, но и у Вас. После работы с психологом отпадет тревожность и сама мысль, что он может не пойти туда, куда Вы его зовете (к психологу), более того, возможно, отпадет и сама проблема, с которой Вы обращаетесь. Поскольку, мальчик станет более восприимчив к Вашим словам и убеждениям, которые из Ваших уст зазвучат по-новому.

Желаю удачи.
Если Вы захотите что-то уточнить — пишите, я с удовольствием отвечу.
С уважением, Саранцев Сергей.




02.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store