добрый вечер,что посоветуете для саморазвития?... - вопрос №894772

добрый вечер, что посоветуете для саморазвития?

т.е мне уже 19, а я в какой-то степени ещё ребенок..

c одной стороны это и хорошо, но и с другой стороны мне обидно, что считают меня ребенком..

Ответы

Асель, для саморазвития рекомендую Вам жить и осознавать происходящее. Делать все под лозунгом: «Повернула голову — поверни сознание!» Вас ждет великие открытия!

Добрый вечер, Асель. Заниматься саморазвитием можно по-разному.

Это предпологает и:

— чтение интересной и познавательной литературы для вас

— просмотр научных, экспериментальных програм, передач

— коммуникация с интересными и новыми людьми в вашей жизни.

Решите, что Вам ближе, либо может практиковать всего понемногу.

Удачи!

Асель, добрый день!

Все верно подметили — ребенок с одной стороны (в поступках) и взрослый с другой (в требованиях) — это и есть главное противоречие Вашего замечательного возраста.

Что есть одна из самых отличительных черт, характеризующая поведение Взрослого -  умение брать Ответственность на себя. Ответственность за свои действия, мысли, поступки, возможно, порой даже за близких, если им реально требуется помощь!

Не переживайте и не спешите! Все придет со временем!  Наслаждайтесь пока своим переходным возрастом и взрослейте постепенно и себе, и окружающим на радость!

Не обижайтесь на тех взрослых, которые считают Вас ребенком. Во-первых, им тоже нужно привыкать к тому, что Вы взрослеете и учиться выстраивать с Вами новые взаимоотношения — а это процесс длительный.  А во-вторых, думаю, они пока просто не готовы делегировать Вам часть обязанностей взрослого человека. А Вы готовы их взять на себя?!

Нельзя проснуться утром и объявить всему миру: «Все, я — взрослая! Теперь все будет по-другому»; вернее, сделать это можно; но ведь важна не декларация, а результат, а тут уж по-принципу:«Пацан сказал — пацан сделал!».  Есть ли смысл в таком форсировании событий?!

Одним словом, саморазвивайтесь постепенно, начинайте выстраивать взаимоотношения с близкими по-взрослому, т.е. взвешенно, терпеливо и с пониманием… И наслаждайтесь своим возрастом по полной (ведь много что в нем хорошего!), чтобы потом также наслаждаться и наступившей Взрослостью!

Кстати, сравните по протяженности во времени: подростковый и юношеский период ограничен во времени, а вот взрослый — как минимум 2/3 жизни. Успеете еще  по полной!

Искренне желаю взрослеть по мере желания и необходимости и учиться получать от жизни позитивные эмоции независимо от возраста! — хорошее направление для саморазвития, не так ли?!

Удачи!

С уважением,

Оксана