Республика Татарстан

документы для ЕСПЧ - вопрос №896460

Здравствуйте! Какие документы или копии документов нужно приложить к жалобе в ЕСПЧ? Гражданское дело, значит наверное решение суда первой инстанции, апелляционное определение, кассационное определение и надзорное определение. Нужны копии этих документов или оригиналы? Нужно ли брать копии искового заявления, протоколов судебных заседаний, которые находятся в деле в суде? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Инна! ЕСПЧ не пересматривает дела рассмотреные судом. Рассматриваются только нарушения конвенции о правах человека. К жалобе Вы можете представлять любые копии документов, заверять их не надо. Сами Вы жалобу не напишите обратиетсь к адвокатам.

С 01 января 2014 года жалоба подается на полностью заполненном формуляре, к которому приложены копии всех документов в одном экземпляре. Требования к оформлению жалобы находятся в Инструкции по заполнению формуляра. Если напишите письмо вышлю инструкцию по заполнению формуляра жалобы.