отпуск - вопрос №89656

здравствуйте! подскажите пожалуйста, я работаю в организации 8 месяцев, мне скоро уходить в декрет, перед декретом я хочу взять оплачиваемый отпуск, имею ли я право на отпуск в 28 дней или только 14?

Ответы

Здравствуйте! Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска — 28 дней. В отделе кадров-то это должны знать. Все просто и понятно. Просто работодателю не выгодно — Вы берете полный отпуск за год, отработав реально 8 месяцев, потом декрет, потом отпуск по уходу за ребенком… А будете ли Вы отрабатывать когда-нибудь еще 4 месяца до полного года или нет не известно. У них излишне выплаченная сумма отпускных «зависнет». Но это их проблемы, которая Вас волновать не должна. У Вас сейчас главная задача — ребенка здоровенького выносить и родить. Ну и, конечно, вырастить. Чего я Вам искренне желаю. Здоровья Вам и всего самого доброго!