Другое

здравствуйте мужу 33года,работает в шахте,... - вопрос №900345

здравствуйте. мужу 33года, работает в шахте, с 18 лет.недавно пошел в отдел кадров чтоб узнать сколько ему еще до пенсии по стажу, думали училище войдет у него в стаж.он учился в проф.техническом училище 3,5 года. а в отделе кадров сказали что ему эти 3.5 года в стаж не войдут, т.к надо было после окончания училища в течении 3 месяцев устроитьсяна работу.а он устоился через 4 и теперь эти 3.5 года пропали. не могли бы вы пожалуйста меня проконсультировать по этому вопросу. спасибо ВАМ большое.

Ответы

Здравствуйте Наталия! По ранее действовавшему законодательству подготовка к профессиональной деятельности, в частности обучение в училищах, средних специальных и высших учебных заведениях, включалось в общий трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии, наравне с работой. Основание — подп. «з» п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совмина СССР от 03.08.72 № 590, подп. «д» ст. 67 Закона СССР от 15.05.90 № 1480-1 «О пенсионном обеспечении граждан в СССР» и ст. 91 Закона РСФСР от 20.11.90 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».

В настоящее время периоды, включаемые в страховой стаж, требуемый для назначения трудовой пенсии, установлены в ст. 10 и 11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Включение времени учебы в ПТУ в страховой стаж названным законом не предусмотрено.