Здравствуйте, меня зовут Ольга мне... - вопрос №900605

Здравствуйте, меня зовут Ольга мне 19 лет. У меня такая проблема. Мой отец очень сильно меня контролирует. Вроде я не маленькая девочка, но он все заменя решает. Постоянно говорит что в доме все будет только так как скажет он! Я постоянно слышу от него одно слово-нет! Из за этого постоянные скандалы, можем месяцами не разговаривать. мой парень учится в военномучилище, через 5 дней он приезжает мы не виделись пол года( 3 года вместе) он хочет забрать меня и увезти знакомиться с его родителями на время его отпуска(2 недели) они живут в другом городе. Я не знаю как подойти к отцу с этим разговором, боюсь нарваться на очередной скандал((((( подскажите пожалуйста как поступить?

Ответы

Доброго вам дня, Ольга!

Если вы живёте в доме отца и сами себя не обеспечиваете, то вполне резонно, что он ваш папа хочет держать под контролем все ваши действия, всю вашу жизнь. Он чувствует себя ответственным за вас. Однако, если вы хотите и можете быть самостоятельной, в том числе и в своих решениях, то начинайте действовать, а не объяснять ему то, что вы взрослая и самостоятельная. Вы тратите всю свою энергию на борьбу с папой и его контролем, а вам нужно просто признать его право действовать так, как он считает нужным. или, попросу, начать уважать его и его мнение. Переделать папу вы не сможете, но принять его таким, какой он есть, вполне вам по силам. И сказать ему об этом. Но иметь своё мнение вы тоже можете и даже высказать его. Только спокойно и доброжелательно, без обиды и ультимотумов. Учитесь выстраивать отношения ровными и гармоничными. Это вам пригодится и в дальнейшем. А как выстраивать правильно диалог для решения конфликта, прочитайте здесь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/580211-konflikt-kotorij-kakim-to-kraem-kasaetsya-nas?id=381803.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Ольга.

Похоже вашему отцу не хватает уважения от вас и он пытается получить его через авторитарность. Попробуйте проявлять к нему больше уважения в мелочах, похвалите его за что-нибудь. Возможно, его сердце смягчится и он будет больше давать вам свободы.

Попробуйте начать разговор с отцом с чего-нибудь приятного, не очень важного, чтобы настроить на приятный лад и только потом заговорите о поездке. Расскажите о своих чувствах, чем вам важна эта поездка. Попробуйте предложить варианты, которые смягчили бы обстановку (например, предложите, что будете ему звонить каждый день, чтобы он не беспокоился и т.д.). Удачи вам.

Ольга, добрый день!

Во-первых, Ваш отец пока никак не привык к тому, что Вы повзрослели (поверьте, это трудно, особенно отцам во взаимоотношениях со взрослеющими дочерьми). И пройдет еще какой-то временной промежуток, пока начнут выстраиваться новые взаимоотношения Отец-Взрослая Дочь...

Во-вторых, возможно так заведено в Вашем доме: мужчина всегда во всем прав, и его слово — последнее… Если это правило действительно актуально для жизни Ваших родителей — это их право, между собой,   да еще и на своей территории, они вольны устанавливать любые взаимоотношения… Но Вы — уже совершеннолетняя, и в отношении себя можете принимать свои решения, правда если Вы действительно их готовы принимать со всей последующей ответственностью,....

Что касается самого Вашего вопроса: "… как подойти к отцу с этим разговором?..." Изначально, конечно, по-доброму и по-взрослому, построив разговор без перехода на эмоции и с аргументацией своего решения (полагаю,  самый весомый аргумент -  именно знакомство с родителями Вашего парня — ведь это очень серьезный шаг).  Да и сам вопрос касается не просто Ваших взаимотоношений с отцом, и не только Вас лично, а Ваших личных взаимоотношений с третьим лицом, еще и перспективных отношений… Возможно, Ваши страхи очередного скандала — просто Ваши страхи!  Если же отец будет категорически против — послушайте его доводы, но оставьте за собой право принятия решения (только обязательно взвесив все «за» и «против») — ведь Вы уже действительно не маленькая девочка.

Искренне желаю Вам удачи!

С уважением,

Оксана