Меня очень унизили на работе... - вопрос №903351

Меня очень унизили на работе и этот случай сильно ранил мою душу. С этой работы я сразу же уволилась и тех людей больше нет в моей жизни. Я думала, что со временем я забуду обиду, но прошло уже 4 года, а я до сих пор помню этот случай во всех мельчайших подробностях… что бы я ни делала эта сцена уменя перед глазами и даже радостным событиям своей жизни я не могу насладится в полной мере, так как рана обиды и унижения не дает мне спокойно жить… мне просто не хочется жить...

5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ирина. Очень действенный способ помочь себе в этой ситуации- простить себя и обидчиков. Попробуйте. Я скинула Вам ссылку на мой блог. Будут вопросы-пишите в чат. С уважением. http://www.liveexpert.ru/journal/view/814672-proshenie?id=639137

Ирина, добрый день!

Полагаю, что при такой интенсивности и длительности переживания Вами травмирующего события необходимо поработать изначально именно с самим переживанием (в таком случае возможны и техники саморегуляции — по желанию), снизив степень его воздействия на Вас; а также подобрать наиболее комфортные техники по работе с самооценкой. Информацию по этим техникам можно подобрать в интернете, будет сложно — обращайтесь в чат, подскажу.

Для дальнейшей работы рекомендую обратиться к специалисту с целью определения именно внутреннего конфликта, спровоцировавшего Вашу столь болезненную реакцию… В этом случае эффективней работать  с профессионалом,  потому что Вы можете сами даже и не осознавать эту проблему.

Если возникшая проблема стала мешать нормально жить и радоваться жизни, ее обязательно надо решать!

Удачи!

С уважением,

Оксана

Здравствуйте Ирина!

Хорошо что Вы все же решили расстаться с Вашей обидой. Не совсем понятно почему обида за 4 года не вытеснилась в бессознательное, но для предшествующей терапии это даже лучше, не надо искать причины Вашего подавленного состояния. Есть немало способов расстаться с обидой, прежде всего конечно переоценка происшедшего с интенсивным высказыванием образам обидчиков (например характерным куклам, похожим на них а если у Вас развито воображение, то подойдет и любой предмет) Ваших чувств в момент унижения. Эффективна телесно-ориентированная терапия с визуализацией и трансформацией негативных чувств, а также арт-терапия, ну и конечно дыхательные техники. Для начала в момент переживания обиды последите за своим дыханием, скорее всего оно будет у Вас  зажато, а надо так сказать «продышать » обиду, т.е. прислушайтесь к себе, найдите в каком месте тела локализована обида и ровно подышите через это место. Конечно же лучше всего обратиться к психологу. Не затягивайте и так долго терпели.

С уважением Виктор

Здравствуйте, Ирина! Вам вероятно было очень тяжело и больно и Высмогли только  отодвинуть это очень для неприятное событие, не сумев его пережить  Оно было слишком эмоционально сильным,, задевшим Ваши чувства, а чувства просто так не исчезают их нужно пережить, изжить. Одна Вы с этим не справились, попробуйте это сделать вместе с психологом.

Вы можете рассказать всю историю, во всех подробностях. Тогда станет ясна суть переживания и то, почему вы не можете от него избавиться ( в чате или в письме).