Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! У меня такой вопрос,... - вопрос №903925

Здравствуйте! У меня такой вопрос, мои родители живут в пригороде в муниципальной квартире, год назад они прописали к себе внука на постоянной основе, но без права на жилплощадь и его невесту на временной основе (на 4 года), сейчас ни внук ни его невеста о себе знать не дают, квартплату не платят и там не появляются. Приезать выписаться сами не хоият.Скажите пожалуйста есть ли какой нибудь шанс выписать их??? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Снятие с регучета, очень сложная процедура. Вашим родителям сначала нужно обратиться к собственнику жилья (муниципалитету) с жалобой на неоплату квартплаты и ЖКУ. После этого, администрация обратится в суд с иском о снятии с рег учета и признании утратившими право пользования жильем. В данном судебном процессе ваши родители будут выступать как заинтересованные лица. Так же есть и другой вариант, можно сначала взыскать в судебном порядке с внука и его невесты сумму которую ваши родители заплатили за них в счет квартплаты и ЖКУ, а уже потом обращаться в администрацию. Тогда факт и причина по ст.83 ЖК РФ, для выписки уже будет «железная».