Белгородская область

неустойка при невыплате алиментов - вопрос №904471

Здравствуйте. Бывший муж не уплачивает алименты более 3-х лет. В справке о задолженности, полученной у судебных приставов не указана неустойка за неуплату. Как добиться ее начисления и прибавления к сумме задолженности?

Лучший ответ по мнению автора

Подайте жалобу старшему судебному приставу и потребуйте обращения взыскания на имущество должника с учетом процентов за неуплату алиментов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Приставы не считают и не устанавливают неустойку. Если Вы желаете взыскать неустойку, первое, что Вы должны сделать-получить от пристава постановление о расчете размера задолженности по алиментам. На основании этого постановления самостоятельно сделать расчет в соответствие со ст. 115. Семейного Кодекса, составить иск мировому судье судебного участка, который выносил решение о взыскании алиментов, приложить к нему расчет, свидетельство о рождении ребенка, копию решения суда о взыскании алиментов ( судебного приказа)- их можно получить у пристава, и направить иск в суд. Суд вынесет решение о взыскании неустойки в полном объеме. Получите на руки исполнительный лист и снова отнесете его приставам. Стоит помнить, что если человек не платит алименты, вряд ли он уплатит и неустойку.

С уважением к Вам, Т.С.