Саратовская область

Алименты - вопрос №906025

С молодым человеком жили в гражданском браке. Когда он узнал что я беременна, ушел, сказав что ему еще рано. Сейчас ребенку 9 месяцев, я хотела подать на алименты, но он уговаривает меня на выплату денег без суда. У меня нет никаких гарантий что он будет платить. Можно ли это как- то оформить через нотариус? Если можно, то на какой срок,какую сумму и на основании чего это можно сделать? В графе свидетельства о рождении ребенка стоит прочерк. Заранее спасибо.Анна

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вам нужно оформить соглашение о добровольной уплате алиментов. Алименты не должны быть меньше, чем сумма причитающаяся ребенку по решению суда. Если он официально трудоустроен, то 1/4 от его доходов — это сумма алиментов, если мужчина не работает, то прожиточный минимум детей в вашем регионе либо 1/4 от средней з/п по РФ. Алименты могут быть и больше. В соглашение прописывается порядок уплаты — куда перечесляют и в какие сроки. Обязательно нужно предусмотреть индексацию размера алиментов прапорционально прожиточному минимуму. Соглашение удостоверяется нотариусом. При не выполнении данного соглашения вы можете подать на принудительное взыскание через суд.

По скольку в свидетельстве стоит прочерк, то он может либо добровольно признать отцовство в ЗАГСе, либо устанавливать отцовство через суд. Установление отцовства и взыскание алиментов возможно в одном деле.

С уважением, Мелешкина Олеся Сергеевна