Московская область

Имею полную опеку над сыном... - вопрос №907584

Имею полную опеку над сыном 13-ти лет, т.к.мама лишена прав, мы в разводе 10 лет. Сын инвалид 1 группы, живет с бабушкой(бывшей тещей). Я ежемесячно пересылаю им деньги, есть квитанции и чеки на покупку одежды и лекарств. Недавно сдал анализ днк, оказалось это не мой ребенок. Как мне передать права опеки на бабушку без вреда для ребенка? И без вредадля себя? Слышал что с меня могут в судебном порядке взымать алименты? Помогите разобраться, пожалуйста. Мы живем в московской области, Балашихинский район.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Чтобы сменить опекуна, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.
Поскольку в документах ребенка в качестве отца указаны Вы, то ребенок имеет право на получение от Вас алиментов.
Вы можете оспорить отцовство в судебном порядке. Будет проведена геномно-дактилоскопическая экспертиза (за Ваш счет). Если она покажет, что Вы не отец, Вас освободят от обязанности платить алименты.