Республика Башкортостан

Здраствуйте я хотел бы узнать... - вопрос №907885

Здраствуйте, я хотел бы узнать такой вопрос про армию, когда мне было 16 в школе всех повели в военкомат, а меня нет, мои друзья получили припесной, а я нет и сечас мне 26 и я не служил в армии потомушто не получал не припеснова не повестки и не скрывался не от кого помогите решить вопрос и что говорить когда яприду в военкомат где был

Ответы

Здравствуйте. Вам повезло.

Ст. 9 Закона «О воинской обязанности и военной службы»    «1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.    2. Должностные лица организаций обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.   3. В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в указанные в ней время и место для первоначальной постановки на воинский учет.» То есть вашей вины здесь нет. После исполнения 27 лет смело идите в военкомат. На их вопросы почему вы не пришли раньше? Говорите, что вас никто не приглашал, что вы не знали и т.д. От обиды они могут выписать вам какие-нибудь штрафы по 500 рублей. и дадут военник. Со штрафами можете согласиться, а можете их оспорить. Удачи!Если остались вопросы, пишите в личку.P.S. Не забудьте оценить и выбрать лучший ответ.