Какой пол теплее - вопрос №91172

Добрый день! Подскажите пожалуйста, квартира находится на первом этаже в панельном доме, что лучше постелить линолеум с утеплителем или ламинат и утеплитель под него, какой пол будет теплее?

Ответы

Скорее всего ламинат с хорошим утеплителем. Но полностью этим проблему холдного пола не решите.Ламинат, паркет или линолеум это самое простое, к тому же это все таки декоративное решение вопроса, а не вопроса по утеплению пола. К тому же сама подложка больше выполняет роль звукоизоляции. Самое простое здесь, это купить пенополистирол (только не белый пенопласт, а специальный для полов) хотя бы 2 см толщиной.разложить его по полу поплотнее. Сверху еще будет нужна фанера, как минимум 10 мм толщиной, она закрепляется саморезами к бетонному основанию. Все, только хотелось напомнить, что для ламината нужно идеально ровное основание, иначе, через небольшое количество времени ему придет капут. А для линолеума стыки фанеры должны быть плотными и ровными.

И еще: стандартную фанеру (152*152 см) желательно распиливать на 4 равных части

Желаю Вам удачи!!!

Дополнение к предыдущему ответу: есть еще и другие способы утепления полов, но они более дорогие и трудоемкие.

Лучше ламинат, а утеплитьль под него. Сейчас учёные доказали, что линолиум вообще опасная штука. Он вызывает много болезней… Если есть выбор, то лучше его не стелить… потом всё равно он через несколько лет начинает портится, надуваться, появляются дыры… Так что… удачного вам ремонта! )

Возможно, вас заинтересует Инфракрасный пленочный теплый пол УНОСИ марки Sun Power Film, производство Южная Корея.

Добрый день, Анастасия.Попробуйте теплые полы: холодно — включил, когда надо — отключил.С уважением Марина Алексеевна.

ленолиум не советую. есть два варианта 1) Стелити пенополистерол 2 по 90руб за лист или 3 см по 110руб за лист 35 плотности, но смотрите чтобы он был гладкий а не шершавый, сверху раскатуете положку 2 или 3 мм но не больше, желательно из пробкового дерева стоит она в приделах 750р за 10 квадратных метров или обыкновенную подложку ее цена в приделах 15 руб за квадрат все можете сверху стелить ламинад желательно 32 или 33 класса. 2) Можете просто купить Фальгированный утеплитель(У него очень много названий изоком, изодом, теплокент и.т.д) берите 3 мм, нена его в пределах 35р за метр квадратный

здраствуйте.нерекомендую стелить ламинат на пенополистирол(пенопласт), пол начнет скрипеть практически сразу.сверху утеплителя придется делать стяжку(это дорого и хлопотно)половой прессованый пенопласт тоже не очень хорош для непосредственной укладки ламината, к тому-же он дорогой.лучше купить хороший качественный линолеум на войлоковой основе, обойдется дешевле и в разы долговечней ламината, к тому же не боится влаги, которая по любому у вас имеется, тк 1ый этаж

Я пожалуй подкорректирую совет Виктора, вместо полистерола лучше использовать пробковую подложку, но не самую тонкую, приклеить к полу(сэкономите подъем 2см, а эфект даже лучше).Затем фанера или OSB(распиленная на квадратики, продюбелить. так ее не поведет)опять подложка, и сверху ламинат, но лучше паркетную доску(дольше прослужит)
теплее будет паркет с подложкой