Чем грозит и кто виноват? - вопрос №91173

Произошла авария. Девушка выехала с второстепенной дороги и не пропустила мотоциклиста, ехавший по главной дороге. В результате столкновения мотоциклист получил тяжелые травмы в виде переломов четвертого шейного и пятого грудного позвонков. Месяц пролежал в реанимации. По всем данным можно с уверенностью сказать, что виновата девушка, но у мотоциклиста за день до этого лишили водит. прав (соответственно он водил транспортом безводит. прав). Чем вся эта история грозит обеим сторонам? И кто виноват?

Заранее огромное спасибо за ответ

Ответы

В отношении девушки, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело по ст.264 ч.1 УК РФ (тяжесть повреждений должна будет определить судебно-медицинская экспертиза), если у мотоциклиста будет тяжкий вред здоровью, а вот самого мотоциклиста могут привлечь по ст.12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством без прав.

Для установления виновности девушки, помимо проведения судебной медицинской экспертизы, надлежит будет провести автотехническую экспертизу.