Алименты - вопрос №91204

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если заверить нотариально добровольный отказ от алиментов, то возможна ли повторная подача искового заявления и взыскание их через суд? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Вы имеете право заключить Соглашение об отказе от алиментов и заверить его у нотариуса. Однако Вы не сможете потом в судебном порядке взыскивать эти алименты. Однако Вы можете подать иск об отмене Отказа от алиментов, всвязи с материальным положением.

Здравствуйте. Позволю себе не согласиться с мнением коллеги, поскольку любой отказ от алиментов ничтожен. Родитель не вправе отказаться от получения алиментов, так как эти деньги выплачиваются не ему, а ребёнку. Отказываясь от алиментов, родитель грубо нарушает права своего же ребёнка, которые обязан защищать. Кроме того,  в соответствии с Семейным кодексом, родители по договоренности между собой определяют способы выполнения обязанностей по содержанию ребенка. При этом Кодекс определяет, что родители могут быть освобождены от обязанности содержать ребенка только на основании решения суда (например, если доход ребенка намного превышает доход каждого из супругов и обеспечивает полностью его нужды). Так что не злоупотребляйте своими родительскими правами, на таком основании Суд при обращении второго супруга, с подачи грамотного юриста при желании может лишить Вас родительских прав

С уважением к Вам, Т.С.

Здравствуйте! Если Вы по каким-либо причинам не хотите получать алименты, Вы просто можете отозвать исполнительный лист (судебный приказ) из службы судебных приставов. Когда возникнет необходимость возобновить взыскание, Вы просто предъявите судебный приказ к исполнению.

Всего доброго!