Республика Башкортостан

кто имеет права на наследство? - вопрос №913439

здравствуйте! бабушка с дедушкой(не родной мне)прожили в гражданском браке 30 лет.за это время приобрели дом с участком, который оформили на деда.в 2009г.он завещал все имущество, включая этот дом, бабушке.в марте 2013г. бабушка умерла, в сентябре скончался мой отец-ее единственный наследник, а в начале января 2014г. не стало деда.являюсь ли я его наследницей в этом случае? на дом претендуют и егодети,которые не поддерживали с ним связь 20 лет, до смерти бабушки.ответьте, пожалуйста, кто имеет права на наследство?

Ответы

Здравствуйте.

Если бабушка после деда вступала в наследство, то дети деда к этому дому отношения не имеют.

Вам до марта 2014 нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства отца, тогда дом достанется Вам, если нет других наследников.

Наследник по завещанию(бабушка) умер раньше наследодателя. Если наследодатель не сделал нового распоряжения относительно принадлежащего ему имущества и умер, то происходит наследование по закону. Наследниками по закону являются его дети. Увы, но Вам ничего не положено.