Свердловская область

Здравствуйте! Вопрос не стандартный) Какая... - вопрос №914181

Здравствуйте! Вопрос не стандартный) Какая схема используется для меньших затрат на налоги, если организовывается фирма внутри фирмы? Спасибо.

Дополнение автора от 16.01.14 21:06:02
фирма производит оборудование в отрасли газа. Отдельная фирма делается как отдельный инженерный состав. Как понимаю, деньги на нее будут выделяться как-производственные нужды, которые не облагаются налогом. прав ли я?

Лучший ответ по мнению автора

Передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций признается объектом налогообложения по НДС (пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ).
  1. Расходы вспомогательных производств и хозяйств относятся в состав расходов по налогу на прибыль. Это прямо предусмотрено в пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ.

    Так согласно пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.
       Таким образом, из данной нормы прямо следует, что оказание услуг для собственных нужд является объектом налогообложения по НДС. Поэтому, «услуги вспомогательного производства» облагаются НДС.Вывод: Услуги вспомогательного производства для собственных нужд облагаются налогом на добавленную стоимость.
  1. Расходы вспомогательных производств и хозяйств относятся в состав расходов по налогу на прибыль. Это прямо предусмотрено в пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ.

    Так согласно пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Такие примеры есть, например в рекламном бизнесе, в маркетинге. Часто бывает в очень крупной розничной компании или у предприятия-изготовителя иеется большой бюджет на рекламу, исследования, тогда  фирма- собственник организует у себя в структуре самостоятельную фирму с собственным расчетным счетом, бюджетом. Она находится на самоокупаемости.100% загрузка рекламного/маркетингового  агенства/агенств своими заказами и заказами клиентов.штат минимальный(обычно фрилансеры), но если наступает пиковая нагрузка есть возможность привлечения специалистов со стороны.Обычно руководитель такой фирмы является штатным работником головной фирмы, а бухгалтерские проводки /работу делает основная бухгалтерия фирмы.

Здравствуйте, Сергей,

прежде чем ответить на вопрос о схеме, желательно понять: что такое «фирма внутри фирмы»

С уважением, С.Попов