Республика Татарстан

раздел имущества - вопрос №914346

во время брака была приобретена 2-х комнатная квартира в кредит.Мои родители продали однокомнатную квартиру и я внесла первоначальный взнос в размере 1300000 в последующие 2 года за кредит платила я.В настоящее время мы в разводе.квартира оформлена на меня муж является созоемщиком но ни копейки не вложил. в настоящее время он хочет подать на раздел данной квартиры. Может ли он отсудитьу меня часть квартиры?

Лучший ответ по мнению автора

Увы, но долю в этой квартире Ваш супруг отсудит… Хоть и не большую, но ровно ту часть, которая оплачивалась Вами в период брака.

Ну, как Вам объяснить… К примеру, 1 300 000 рублей Ваши собственные средства не будут приниматься во внимание — это личные сбережения. Однако те деньги, которые Вы платили в течение двух лет в браке (допустим, 120 тысяч рублей) будут признаны как совместные, и половина этих денег является как бы супружеская. Таким образом, исходя из общей стоимости квартиры эти 60 тысяч и будут составлять ту долю, которую суд может выделить истцу...

Но если Вы докажете, что денежные средства на оплату кредита были не из совместного бюджета (мама по расписке давала, например), то и эта доля супругу не светит.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

И в дополнение...

Советую Вам подать встречный иск о признании права собственности на квартиру за Вами.